В Крыму «суд» арестовал 9 крымских татар и еще одного отправил под домашний арест. Их задержали 5 марта по новому «делу крымских мусульман»

Крым
Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя отправил в СИЗО девять крымских татар и еще одного под домашний арест. Все они были задержаны 5 марта в Бахчисарае, Джанкое и Джанкойском районе после обысков в их домах. ФСБ обвиняет задержанных активистов и религиозных деятелей в якобы участии в «террористической организации» в рамках нового «дела крымских мусульман».

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Утром 5 марта сотрудники ФСБ обыскали 10 домов крымских татар в Бахчисарае, Джанкое и Джанкойском районе Крыма. По итогу были задержаны Ремзи Куртнезиров, Нариман Аметов, Энвер Халилаев, Арсен Кашка, Али Мамутов, Вахид Мустафаев, Мустафа Абдураманов, Мемет Люманов, Азиз Азизов и Рустем Османов.

ФСБ обвиняет их в участии в деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена на территории РФ, но свободно действует во многих странах мира. Всем крымским татарам вменяют статью 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

В тот же день «Киевский районный суд» Симферополя избрал меру пресечения четверым из задержанных — крымскотатарским активистам из Бахчисарая Мемету Люманову, Азизу Азизову, Рустему Османову и Мустафе Абдураманову. Их отправили в СИЗО №2 Симферополя до 4 мая 2024 года.

6 марта «суд» отправил в СИЗО на два месяца пятерых задержанных жителей Джанкоя и Джанкойского района Крыма: Энвера Халиллаева, Наримана Аметова, Али Мамутова, имама мечети села Лобаново Вахида Мустафаева и активиста Арсена Кашка.

Кроме того, «Киевский районный суд» Симферополя отправил бывшего имама мечети в селе Лобаново Джанкойского района Ремзи Куртнезирова под домашний арест до 4 мая. У Куртнезирова есть ряд очень тяжелых заболеваний, из-за чего его нельзя отправлять в СИЗО.