После атак ВСУ Россия свела к минимуму присутствие своих кораблей в портах Крыма – Плетенчук

Крым
Дмитрий Плетенчук, спикер ВМС ВС Украины. Фото: Facebook/Плетенчук Дмитро

После успешных атак ВСУ на российские корабли Россия свела к минимуму их присутствие в портах оккупированного Крыма. Там сейчас находятся корабли, которые оккупанты могут ремонтировать только на крымских судоремонтных заводах.

Об этом заявил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире национального телемарафона.

«Они свели это количество (кораблей в Крыму – ред.) к минимуму. Там находятся в основном те единицы, которым не нашлось места в пунктах базирования Новороссийска, Сочи, Туапсе», – сказал Плетенчук.

В частности, указал он, в Крыму российские оккупанты держат малый ракетный корабль проекта 22800 «Циклон».

«Этот корабль должен быть носителем крылатых ракет, однако его используют для прикрытия противовоздушной обороны. Это тот корабль, который ни разу ракеты запустить не смог… Россияне были вынуждены передислоцировать свои активы в Новороссийск, в частности, свои носители крылатых ракет», — пояснил спикер ВМСУ.

Кроме того, по его словам, Россия вынуждена ремонтировать в оккупированном Крыму 15 своих кораблей, потому что других таких заводов в черноморском регионе у нее нет.

«Могу сказать точку количество единиц – 15 кораблей находятся в ремонте. И да, они вынуждены ремонтировать их в Крыму на соответствующих заводах. Конечно, они понимают опасность, однако не имеют другого выбора», – отметил Плетенчук.

Как сообщаслоь, в ночь с 4 на 5 марта 2024 года спецподразделение «Group 13» ГУР Минобороны в сотрудничестве с ВМСУ и при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины уничтожили морскими дронами «Magura V5» патрульный корабль Черноморского флота РФ проекта 22160 «Сергей Котов». Поражение «Котова» произошло в территориальных водах Украины, недалеко от Керченского пролива, который он охранял.

В британской разведке указывают, что, уничтожив российский патрульный корабль «Сергей Котов», украинские силы продолжают ограничивать свободу маневра российского флота в Черном море.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter