Крымский предприниматель, обслуживавший оккупационную «прокуратуру», приговорен к 4 годам тюрьмы

Крым

Соломенский районный суд Киева огласил приговор предпринимателю из Крыма, который предоставлял товары и услуги незаконно созданной Россией «Прокуратуре Республики Крым».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор суда.

По материалам дела, крымчанин с декабря 2022 года поставлял оборудование для обустройства рабочих помещений «прокуратуры» Крыма в пределах государственного оборонного заказа на 2022 год на общую сумму 3,5 млн российских рублей.

Согласно данных реестров, которые исследовали следователи в рамках уголовного дела, основным видом деятельности осужденного как предпринимателя является «Торговля розничная мебелью, осветительными приборами и другими бытовыми изделиями в специализированных магазинах». В роли «поставщика» он заключил 6 контрактов с 3 заказчиками, в том числе контракт с «Прокуратурой Республики Крым».

По запросу следователей Офис президента Украины сообщил, что крымский предприниматель все еще является гражданином Украины.

Суд признавал его виновным по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного Кодекса – действия посредством передачи материальных ресурсов незаконным вооруженным или военизированным формированием, созданным на временно оккупированной территории и (или) вооруженным или военизированным формированием государства-агрессора. Мужчина приговорен к 4 годам лишения свободы с запретом заниматься хозяйственной деятельностью сроком на 10 лет и с конфискацией имущества в пользу государства. Поскольку предприниматель все еще находится на временно окупированной территории Крыма, приговор вынесен заочно. Осужденный будет отбывать наказание после задержания украинскими правоохранителями. 

Напомним:

  • В мае 2023 года Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила подозрения в коллаборационизме семи предпринимателям с временно оккупированного Крыма, предоставляющих товары и услуги российским незаконно созданным органам власти.
  • В октябре 2023 года подозрение в коллаборационной деятельности было доложено еще девяти крымским предпринимателям.