РФ ограничит операции своего флота в восточной части Черного моря из-за растущих потерь – разведка Британии

Крым
Корабль ЧФ РФ «Сергей Котов», снятый во время атаки камерой украинского морского дрона, 05.03.2024. Фото: скриншот видео ГУР МОУ

В британской разведке указывают, что Минобороны РФ приостанавливает операции российских кораблей в восточной части акватории Черного моря, чтобы сохранить остатки своего Черноморского флота. При этом Украина продолжает искать возможности для нанесения ударов на расстоянии.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, успех Украины в проведении асимметричной морской ударной кампании привел к визиту 17 марта главы Минобороны РФ Сергея Шойгу на командный пункт Черноморского флота во временно оккупированном Крыму.

«Шойгу получил обновленную информацию об украинских операциях. По данным Минобороны России, он объявил о новых мерах для подразделений ЧФ по снижению угрозы со стороны беспилотных летательных аппаратов и беспилотных надводных аппаратов», — говорится в обзоре.

Как указывают в британской разведке, Шойгу сосредоточил внимание на проведении ежедневных учений по обеспечению готовности к борьбе с дронами, чтобы дать возможность экипажам кораблей оперативно отражать атаки днем и ночью. Шойгу также приказал оснастить корабли дополнительным крупнокалиберным оружием для усиления их защиты.

«Российский ВМФ, вероятнее всего, прибег к ограничению своих операций восточной частью Черного моря, поскольку его потери накапливаются, а восприятие угрозы растет. Украина продолжает искать возможности для нанесения ударов на расстоянии. Минобороны России было вынуждено активизировать усилия по сохранению своего флота в Черном море», – указывают аналитики.

Как сообщалось, в ночь с 4 на 5 марта 2024 года спецподразделение «Group 13» ГУР Минобороны в сотрудничестве с ВМСУ и при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины уничтожили морскими дронами «Magura V5» патрульный корабль Черноморского флота РФ проекта 22160 «Сергей Котов». Поражение «Котова» произошло в территориальных водах Украины, недалеко от Керченского пролива, который он охранял.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter