Бензиновый магнат из Крыма Эдуард Бейм получил подозрение СБУ за поставку FPV-дронов и оборудования для армии РФ

Крым
Едуард Бейм, колаборант. Фото з соцмереж
Едуард Бейм, колаборант. Фото з соцмереж

Служба безопасности Украины 19 марта сообщила подозрение в пособничестве врагу 58-летнему Эдуарду Бейму из Симферополя. Этот представитель одного из самых известных и богатых семейных кланов бензиновых олигархов Крыма, причастный к контрабанде горюче-смазочных материалов через порт в Керчи и поставлял российским оккупантам FPV-дроны «Упырь» и разнообразное оборудование.

Об этом говорится в обнародованном на сайте офиса генпрокурора подозрении, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 58-летний Бейм Эдуард Геннадиевич из Симферополя добровольно в конце 2014 года вступил в должность гендиректора незаконно зарегистрированного у оккупантов ООО «Торговый дом «ТЭС». Он же является ее соучредителем.

Эдуард Бейм собрал и 18-19 февраля 2023 года лично доставил во временно оккупированный Мелитополя Запорожской области для военных РФ маскировочные сетки, продукты, предметы первой необходимости, теплое обмундирование и другие вещи.

Весной 2023 Эдуард Бейм доставил на временно оккупированную Херсонщину генераторы, запчасти, роботизированные камеры, электрооборудование, аккумуляторы для армейской техники и другие вещи для неустановленных вооруженных формирований РФ.

"Допомога" від магната Бейма для російських окупантів у Луганській області

«Помощь» от магната Бейма для российских оккупантов в Луганской области

В дальнейшем Бейм организовал сбор на запчасти, генераторы и другое оборудование, переданное оккупантам в Луганской области.

Осенью 2023 года Эдуард Бейм лично привез оккупантам в Херсонскую беспилотные летательные аппараты – дроны-квадрокоптеры.

20 декабря 2023 Бейм лично передал представителям оккупационного учреждения «Полк народного ополчения» Крыма 20 FPV-дронов «Упырь» для передачи захватчикам для ведения войны против Украины.

Свою преступную деятельность Эдуард Бейм активно освещал в Интернете.

За совершенные преступления Бейм получил подозрение СБУ в пособничестве государству-агрессору. Санкция ч. 1 ст. 111-2 УК Украины предусматривает от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Эдуард Бейм входит в известный в Крыму семейный клан бензиновых олигархов, причастных к контрабанде горюче-смазочных материалов через порт в Керчи.

Вскоре после оккупации Запорожской области клан Беймов захватил несколько десятков местных АЗС.

Сергей Бейм, брат Эдуарда Бэйма был фигурантом расследования ЦЖР. За два года до оккупации Крыма Сергея обвинили в неуплате НДС. После оккупации Крыма Беймы распоряжались украденным оккупантами в Украине имуществом – государственным «Черноморнефтегазом» и сетью автозаправок группы Приват.

В 2015 году после проверки предприятия «Счетной палатой Крыма» Сергей Бейм был уволен с должности руководителя «Черноморнефтегаза», судя по заявлению Сергея Аксенова, из-за кражи и продажи газового конденсата.

Также в 2016 году ТЭС получила многомиллионные контракты с Роснефтью и с другими российскими компаниями на перевалку горючего в закрытом порту Керчи.