Крымский экс-чиновник Селимов, вербовавший детей в «Юнармию», получил подозрение

Крым
Сергей Селимов, коллаборант. Фото: Радио Крым

Бывшему оккупационному председателю «Государственного комитета молодежной политики Республики Крым» Сергею Селимову, который также возглавлял крымский филиал «Юнармии», готовящий завербованных детей к войне против Украины, сообщено о подозрении в коллаборационизме, оправдании войны и посягательстве на целостность Украины.

Об этом сообщает прокуратура АРК и Служба безопасности Украины.

Сергей Селимов занимал должность главы «Государственного комитета молодежной политики Республики Крым» с 2019 по 2022 год, после чего был переведен в «кадровый резерв» гауляйтера Аксенова, а также и на другое направление подрывной деятельности против Украины.

По материалам следствия, Селимов осуществлял информационную деятельность в поддержку государства-агрессора, став так называемым «рупором Кремля». Он распространял в интернет-пространстве публикаций с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

«После полномасштабного вторжения, «должностное лицо», используя собственную страницу в соцсети «ВКонтакте», неоднократно размещало пропагандистские материалы, которые являются составной частью внутриполитической стратегии РФ на оккупированных территориях. Таким образом, осуществлял информационную деятельность в сотрудничестве с государством-агрессором», — сообщили в прокуратуре.

Также Селимов продвигал прокремлевские нарративы на российском телевидении, распространял информацию, в которой содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, начатую в 2014 году, в частности путем признания правомерной временной оккупации части территории Украины.

Селимова уведомлена о подозрении по ч. 1 ст. 110 УК Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ч. 6 ст. 111-1 УК Украины – коллаборационная деятельность и ч. 3 ст. 436-2 УК Украины – оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников.

Санкции инкриминируемых бывшему оккупационному «чиновнику» статей предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы.

Напомним: 

  • 10 лет лишение свободы заочно получил руководитель севастопольского подразделения «Юнармии». По информации Центра журналистских расследований, это Коваленко Владимир Владиславович, 1962 года, уроженец украинского Луганска.
  • В 2021 году около 4 тысяч детей из оккупированного Крыма было принято в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Дети участвовали в «патриотических мероприятиях», направленных на «сохранение памяти о выдающихся событиях и датах в истории России».
  • Прокуратура АРК и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении гендиректора телекомпании «Крым» – крупнейшего «кремлевского рупора» на оккупированном полуострове – Вадима Первых. О деятельности подозреваемого Первых и еще двух руководителей и трех корреспондентов оккупационного телеканала «Крым» по пропаганде войны и оправданию агрессии РФ против Украины ЦЖР рассказал в расследовании в прошлом году.
  • В декабре 2022 года в Единый реестр досудебных расследований внесены данные о деятельности шестерых руководителей и корреспондентов ТРК «Крым 24», финансируемое оккупационным правительством Крыма. Это руководители ТРК «Крым» – директор юрлица Вадим Первых, генеральный продюсер и советник «главы Крыма» Олег Крючков, главная редактор телеканала «Крым24» Дарья Сафонова, а также корреспонденты Маргарита Семенюк, Дмитрий Кокшаров и Юрий Авдеев.

Подробнее читайте расследование ЦЖР Как захватывали филиал «Суспільного» и кто создает пропаганду на оккупированном юге