Украина подаст иск в ЕСПЧ против РФ по защите прав украинских политзаключенных

Власть
Европейский суд по правам человека Фото: globallookpress.com © Mateusz Wlodarczyk / ZUMAPRESS.com

Украина в течение двух месяцев намерена подать иск против РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно защиты прав украинских политзаключенных.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко агентству Интерфакс-Украина, передает Центр журналистских расследований.

«Речь идет о защите прав политических заключенных. Детали, с учетом того, что мы готовим доказательную базу и текст заявления совместно с нашими международными экспертами, которых мы привлекли, я не уполномочен пока на этом этапе разглашать, чтобы этим не воспользовалось государство-агрессор», — сказал Петренко.

Он добавил, что обращение будет комплексным и будет касаться всех украинских политических заключенных, которые удерживаются в России.

«Очень рассчитываем, чтобы это дело имело еще и практический политический характер и дало возможность дополнительных инструментов возвращения украинцев из российского плена», — пояснил министр.

По словам Петренко, это будет отдельный иск в ЕСПЧ и его планируют подать в течение следующих двух месяцев.

Напомним, дело «Украина против России» в ЕСПЧ было начато 13 марта 2014 года и касается событий, которые привели к аннексии Крыма Россией и дальнейших событий на востоке Украины. Второй иск в ЕСПЧ Украина подала к РФ 13 июня 2014 года в связи с похищением на Донбассе и перевозкой на территорию России трех групп детей-сирот и сопровождающих их взрослых.

Всего Украина подала уже пять жалоб в ЕСПЧ, касающихся действий РФ относительно незаконной аннексии Крыма, а также от ответственности России за события на Донбассе.