Прокурор МКС Карим Хан обещает проанализировать действия РФ во время войны в Украине

Власть
Карім Хан, прокурор МКС

Прокурор Міжнародного кримінального суду у Гаазі Карім Хан турбуватися через російське вторгнення до України та задекларував, що суд може взятися за це справу.

Об этом говорится в официальном заявлении прокурора МКС, которое располагает «Европейская правда».

Прокурор МКС пока находится в командировке в Бангладеш, в связи с одним из дел Суда, однако планирует следить за событиями в Украине. Он также обещает дальнейшие шаги по расследованию этого дела.

«По моему возвращению в Гаагу я планирую издать более подробное заявление относительно ситуации в Украине, прояснив мои оценки и дальнейшие шаги, которые я вижу в рамках этого дела», — заявил он.

Карим Хан напомнил, что его Канцелярия может реализовать свою юрисдикцию для расследования любых актов геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений, совершенных в Украине, говорится в заявлении.

Прокурор отметил, что международное преступление агрессии как таковое не может стать предметом расследования, поскольку ни Украина, ни Россия не являются сторонами Римского устава МКС. По индивидуальному заявлению Украины расследование может касаться только отдельных лиц, причем обвиняемыми могут стать те, что «совершал эти преступления, в том числе давал приказы, или вносил другой вклад в совершение таких преступлений».

Напомним:

  • Ежегодно в декабре Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге обнародовал отчет по изучению ситуации в Украине. Анализ дела был завершен в 2020 году, следующим шагом должно было быть обращение в палату суда за разрешением на начало полноценного расследования. Однако этого до сих пор не произошло.
  • Почему украинское дело в Международном уголовном суде стоит на паузе уже больше года, а также начало его расследования можно ускорить — в материале  «Почему приостановилось расследование МКС ситуации в Украине».