Зеленский утвердил новые санкции против Азарова, Аксенова и Табачника

Власть
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 ноября «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)».

Соответствующие указы президента №758/2023 и №759/2023 опубликованы на сайте президента. 

Ограничительные меры сроком на 10 лет вводятся против бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, эксминистра образования и науки Дмитрия Табачника, так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова, бывших народных депутатов Украины Олега Царева и Дмитрия Святаша, так называемого «главы ЛНР» Леонида Пасечника, депутата Госдумы РФ Дмитрия Саблина и бывшего украинского телеведущего Юрия Кота.

Также санкции применены к еще 100 физическим лицам и 37 юридическим лицам.

Санкции предусматривают блокирование активов, полное ограничение торговых операций, а также транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества, запрет на осуществление публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц, запрет на совершение сделок с ценными бумагами, запрет на увеличение размера уставного капитала хозяйственных обществ и других организаций, а также на увеличение размера уставного капитала.

Напомним:

  • 19 марта 2021 года СНБО ввел санкции сосовно ряда бывших высокопоставленных должностных лиц и лиц, способствующих укреплению оккупационного режима в Крыму и Донбассе. В списке, в частности, были: Николай Азаров, Дмитрий Табачник и Сергей Аксенов. Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что Украина ввела максимальный объем санкций, предусмотренных действующим законодательством. В СБУ сообщили, что в 2014 году эти должностные лица способствовали спецслужбам РФ в оккупации украинских территорий, координировали преступную деятельность силовых структур, препятствовали правам и свободам граждан.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter