Евросоюзу следует ввести персональные санкции в отношении кураторов так называемой «ЧВК «Редут» из ГРУ – Валерия Егошина

Власть
Валерия Егошина, журналистка проекта «Схеми» (Радіо Свобода), авторка расследования о ЧВК «Редут». Фото: investigator.org.ua

Санкции Евросоюза в отношении так называемой частной военной компании «Редут» не будут иметь желаемого эффекта. Указанное в проекте 12-го пакета санкций ЕС юридическое лицо не является ключевым для всех разветвленных подразделений «Редута», которые воюют против Украины.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований сообщила Валерия Егошина, журналистка проекта «Схеми» (Радіо Свобода), авторка расследования о ЧВК «Редут».

12-й пакет санкций Евросоюза предусматривает среди прочего ограничительные меры в отношении восьми российских частных военных компаний, воюющих против Украины. Среди них называют квазичастную военную компанию «Редут», а также военно-технический центр «Царские Волки» Дмитрия и Алексея Рогозиных, о котором ЦЖР подробно рассказывал в расследовании (часть 1, часть 2). Обе структуры не имеют юридических лиц в РФ. То есть, де-юре их не существует и вводить санкции нет против кого.

В проекте санкционного списка, который ЕС планирует утвердить до конца 2023 года и который находится в распоряжении журналистов Радіо Свобода, ответственным за функционирование ЧВК «Редут» указано ООО «Редут-безопасность». Валерия Егошина сообщила, что эта компания действительно управляла группой российских наемников в Сирии, но она не является ключевой в структуре зонтичной военной организации «Редут».

«Мы проанализировали это юридическое лицо и обнаружили, что у него просто нет возможности содержать весь «Редут». У нее банально нет положенных средств или даже движения средств на счетах. По нашим подсчетам, на содержание «Редута» Россия должна тратить около миллиарда долларов в год. «Редут-безопасность» не имеет такой возможности. Она действительно имеет отношение к Сирии, однако она не имеет отношения ко всей зонтичной организации «Редут», курируемой непосредственно Главным управлением Генштаба Минобороны РФ», — пояснила Валерия Егошина.

Соответственно, указала она, санкции ЕС против ООО «Редут-безопасность» не буду иметь успеха и не повлияют на деятельность системы «Редут». По мнению авторки расследования, значительно более весомыми были бы персональные санкции ЕС в отношении кураторов «Редута» из ГРУ. Журналисты идентифицировали трех из них: полковника Алексея Кондратьева, заместителя начальника военной внешней разведки генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, врио начальника 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба МО РФ Сергея Дроздова.

Центр журналистских расследований идентифицировал командиров и вербовщиков так называемой «81-я бригады специального назначения «Медведи», которая входит в систему ППК «Редут» и воюет против Украины в районе херсонского города Олешки. Она базируется и тренируется в оккупированном Крыму, на полигоне вблизи села Перевальное, как и разведывательно-штурмовое подразделение «Конвой». Наемниками из этих формирований Россия замещает «вагнеровцев» в странах Африки.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter