Нидерланды готовятся передать Украине 18 истребителей F-16

Власть
Президент Украины Владимир Зеленский (в центре) и премьер Нидерландов Марк Рютте (справа) на базе ВВС сил Королевства в городе Эйндховене. Фото: president.gov.ua

Нидерланды приняли решение начать подготовку к передаче Украине первым восемнадцати истребителям F-16.

Это стало известно по итогам телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

«Сегодня также сообщил президенту Зеленскому о решении нашего правительства подготовить первые 18 истребителей F-16 для доставки в Украину. Снабжение F-16 является одним из важнейших элементов договоренностей о военной поддержке Украины. Кроме разрешения на экспорт, перед поставкой должен быть выполнен ряд других критериев, в частности требования к персоналу и инфраструктуре. Это решение подтверждает неизменную приверженность Нидерландов оказывать Украине поддержку, необходимую для ответа на продолжающуюся российскую агрессию», – написал Рютте в твиттере по поводу разговора с Зеленским.

В свою очередь, украинский президент поблагодарил правительство Нидерландов за такое решение, а также «за активную поддержку открытия переговоров о вступлении Украины в ЕС.

«Мы обсудили события на передовой, ситуацию в Черном море и текущие военные нужды Украины, в частности артиллерию, беспилотники и ПВО», — отметил Зеленский.

Правительство Нидерландов ранее сообщило, что зарезервировало 2 миллиарда евро на помощь Украине в следующем году и передали первые самолеты F-16 для обучения украинских пилотов в Румынии и обязалось предоставить истребители этого типа в дальнейшем Украине.

Как сообщалось, президент США Джо Байден заверил лидеров «Группы семи», что Соединенные Штаты поддержат усилия по подготовке украинских пилотов на самолетах западного образца, включая F-16.

19 мая 2023 года издание NBC News со ссылкой на неназванного чиновника сообщило, что США и их союзники планируют предоставить истребители F-16 Украине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter