ЕС и Литва выделили €15,5 миллиона на бомбоубежища для украинских школ

Власть

Европейская комиссия выделяет 15 миллионов евро на строительство новых бомбоубежищ для школ в Украине; Литва предоставляет дополнительные полмиллиона евро и берет ответственность за реализацию проекта.

Об этом идет речь в сообщении представительства Европейского Союза в Украине.

Соответствующее соглашение было подписано представительством Европейской комиссии в Украине и литовским Центральным агентством управления проектами CPVA.

Посол ЕС в Украине Катарина Матернова заявила, что эта инициатива подчеркивает непреклонную преданность обеспечить максимально безопасную образовательную среду для всех детей в Украине.

Представительство Евросоюза также отметило, что из-за целенаправленного уничтожения агрессором школ, детских садов и других образовательных учреждений каждая седьмая школа в Украине повреждена или разрушена и около 1,6 миллиона школьников и 0,2 миллиона дошкольников не посещают учебные заведения, а около 900 000 детей заявляют о желании учиться дистанционно.

Программа ЕС предпочитает регионы, которые страдают от военных действий больше всего — Черниговщина, Сумщина, Николаевщина, Запорожье, Харьковщина и Одесщина. По меньшей мере, пять укрытий планируют построить в этих прифронтовых областях. Отмечается, что благодаря новым укрытиям около пяти тысяч учащихся этих школ в ближайшие полтора года смогут вернуться в оффлайн обучение.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в свою очередь подчеркнул, что жестокие нападения России на гражданское население – это попытка сломить волю украинцев к сопротивлению, и западные партнеры должны понимать важность военной помощи и финансирование гражданской защиты для Украины.

МОН вместе с партнерами и местными ОВА поможет определить приоритетные заведения, для которых будут строить укрытия.