Запорожский Центр по розыску лиц, пропавших без вести, установил судьбы 95 человек, с которыми была потеряна связь из-за войны

Власть
Фото: Отдел коммуникации ГУНП в Запорожской области

Менее чем за месяц созданный в Запорожье Центр по розыску лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, установил 95 человек, считавшихся без вести пропавшими из-за событий войны, из них 28 — лица, которые находятся в плену.

Об этом на онлайн-конференции «IPC-Південь» сообщила начальница отдела коммуникации ГУНП в Запорожской области Анна Ткаченко.

«В настоящее время потеряна связь с 2336 людьми на территории Запорожской области. За неполный месяц работы подразделения мы получили 322 телефонных звонка и 167 сообщений от пропавших. Установлено 95 человек из числа без вести пропавших, среди них 28 человек, которые находятся в плену», — рассказала спикер полиции Запорожья.

Правоохранители напоминают: если потеряна связь с родными и близкими людьми, которые находились на временно оккупированных территориях или участвуют в защите нашего государства, за консультацией и координацией дальнейших действий можно обратиться в Центр по розыску лиц, пропавших без вести по особым обстоятельствам по телефону: +38 095-450-41-86 (имеются мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber, Signal).

Чтобы упростить процедуру установления и получения информации для родственников пропавших Запорожским главком Нацполиции было создано Управление по вопросам лиц, пропавшим без вести при особых обстоятельствах. В центре работают более 40 сотрудников – следователи, оперативники, региональный координатор Офиса Уполномоченного по вопросам лиц, пропавшим без вести при особых обстоятельствах, а также криминалистическая лаборатория для скоростного установления ДНК-профиля человека.

Ранее Центр журналистских расследований сообщал, что Минреинтеграции перенаправило деятельность ГП «Реинтеграция и восстановление» на работу колцентров по поиску пропавших без вести и розыска, передачи и репатриации тел и остатков лиц, погибших в связи с вооруженной агрессией против Украины. На деятельность ГП в 2023 году выделено около 108 миллионов гривен.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter