Деньги Минреинтеграции: куда и сколько

Публикации
Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук (в центре) на КПВВ «Каланчак», 22.11.2021 Фото: investigator.org.ua

Ежегодно государство выделяет сотни миллионов гривен на бюджетные программы и государственные предприятия из сферы управления Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий. Центр журналистских расследований завел полезную привычку эти деньги считать. Потому что это деньги граждан Украины.

Бессмертная ДПшка

Интерес Центра журналистских расследований к бюджетным программам и госпредприятиям Минреинтеграции начался в далеком 2020 году и касался программы 3901050 — это средства для поддержки заключенных Кремля и украинских пленных. На нее, кстати, в 2023 году выделено более 133 миллионов гривен.

А в 2020 году средства из этой программы Минреинтеграции направило на финансирование вновь созданного госпредприятия «Реинтеграция и восстановление», деятельность которого не имела ничего общего с целями программы. О целях деятельности ГП вообще не было известно ничего. Центр журналистских расследований рассказывал об этом в видеоблогах Реинтеграция ради прибыли» и «ДПшка на деньги политзаключенных».

Лишь время спустя тогдашний глава Минреинтеграции Алексей Резников сообщил, что госпредприятие будет заниматься контрольными пунктами въезда-выезда на границе с оккупированными территориями.

КПВВ «Чонгар» Фото: IPC-Генічеськ

Но и с этим направлением ГП «Реинтеграция и восстановление» долго не могло раскачаться. Мы неоднократно освещали печальную судьбу КПВВ, не имевших ни нормального хозяина, ни финансирования, ни оформленной земли.

Надежды на сдвиги появились только в последние месяцы 2021 года, когда Минреинтеграции возглавила Ирина Верещук. Но вскоре началось полномасштабное вторжение России, и КПВВ прекратили существование. Чем же теперь занимается созданное для их администрирования предприятие? Может, правительство решило сэкономить наши с вами средства и ликвидировало это ГП?

Нет. В 2023 году министерство придумало для ГП «Реинтеграция и восстановление» новое применение: теперь оно занимается колл-центрами по поиску пропавших без вести и розыском, передачей и репатриацией тел и останков лиц, погибших в связи с вооруженной агрессией против Украины.

Запит ЗЖР

 

Соответствующее финансирование предусмотрено бюджетной программой 3901090, на которую выделено около 108 миллионов гривен. Из них более 46 миллионов гривен пойдут на обеспечение уставной деятельности ГП «Реинтеграция и восстановление».

Еще 947 тысяч гривен пошли на работу колл-центра: 51 работник госпредприятия обеспечивает оперативное реагирование на обращения граждан, поступающих на телефонную «горячую» линию по поводу пропавших без вести.

Также ГП должно обеспечивать деятельность поисковых групп, которые ищут и передают тела погибших. На это предусмотрено шесть миллионов гривен.

Сбор останков погибших Фото: скриншот Youtube

Более 54 миллионов гривен выделено на закупку авторефрижераторов и пикапов для работы поисковых групп и для перевозки и хранения тел погибших.

Минреинтеграции в ответе на запрос Центра журналистских расследований сообщило, что заключило договоры на закупку десяти пикапов и десяти рефрижераторов. Из них семь пикапов уже получено, еще три должны поступить к концу лета, а рефрижераторы – до первого ноября. Общая стоимость автомобилей составила более 47 миллионов гривен.

Запит ЗЖР №26

 

Также Минреинтеграции сообщило, что поисковые группы, которые образуются Уполномоченным по пропавшим без вести при особых обстоятельствах, приступили к работе только в конце мая текущего года, и отчета об их деятельности еще нет.

Правда, сам Уполномоченный Олег Котенко второго мая 2023 года утверждал, что поисковые группы уже работают.

Олег Котенко, Уполномоченный по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах. Фото: Facebook

Закон устанавливает, что именно Уполномоченный по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах координирует всю работу по поиску пропавших без вести и по изъятию и репатриации тел погибших. И он — должностное лицо Минреинтеграции.

Почему этот комплекс задач, который подошел бы ГСЧС или Нацполиции, оказался в ведении министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий? Хороший вопрос. Ответа в Центре журналистских расследований, к сожалению, пока нет.

Информагентство на бюджетные средства

Еще одна бюджетная программа — 3901080, «Обеспечение информационного суверенитета Украины, развитие языков коренных народов, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь». И еще одно ГП, созданное министерством реинтеграции, –Госпредприятие «Информационное агентство Ре-Информ».

Цена вопроса – 40,775 миллионов гривен. Из них 21,817 миллионов выделено на сбор, обработку, перевод и распространение информации о деятельности органов государственной власти и обеспечение медиа и подписчиков информацией по важнейшим политическим, социальным и другим вопросам, а также разработку моделей информационных продуктов, в частности графического характера — то есть, собственно на работу информагентства

Відповідь на запит №27-31.05.2023 від 31.05.23

 

На сайт информагентства Ре-Информ, по данным самого министерства, ежемесячно заходят 25 тысяч посетителей. К сожалению, проверить эти цифры проблематично – открытого доступа к статистике сайта нет.

На сайте много материалов, которые пиарят главу Минреинтеграции Ирину Верещук. Значительная часть контента дублируется на сайте Минреинтеграции и касается его деятельности. А поиск в гугле показывает, что единственное упоминание в медиа об ИА Ре-Информ – это новость о его создании в марте 2022 года. Не маловато ли для информагентства стоимостью в 21 миллион?

Еще 3,43 миллиона программ предусмотрено на производство полиграфической и видеопродукции, а также на проведение коммуникационных кампаний и публичных мероприятий.

И еще 15,528 миллионов – на создание и распространение информационного продукта для жителей оккупированных территорий на телевидении и радио.

Центр журналистских расследований поинтересовался у Минреинтеграции, на какой именно телерадиопродукт идут государственные средства. Оказалось, что они финансируют производство и трансляцию программ двух эвакуированных из Крыма телекомпаний. В частности, таким образом финансируются выпуски программы Bugün на крымскотатарском телеканале АТР.

На эти средства производится ряд программ на канале телерадиокомпании «Черноморская» и на региональном телеканале «Капри» из города Покровск Донецкой области

Немецкая ипотека для ВПЛ

И, наконец, еще одна бюджетная программа –3901610 – «Предоставление льготных ипотечных кредитов внутренне перемещенным лицам». О ней Центр журналистских расследований тоже много рассказывал. Именно по этой программе финансируется предоставление ипотечных кредитов переселенцам из гранта федерального правительства Германии

А.Резников и А.Фельдгузен подписывают соглашение о рефинансировании ипотечных кредитов для ВПЛ. Фото: diplo.de

Соглашение по рефинансированию программы обеспечения ВПЛ жильем подписали 3 июня 2020 года посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Деньги предоставляет Kreditanstalt für Wiederaufbau — кредитное учреждение для восстановления из Франкфурта-на-Майне, а распределяет их среди ВПЛ фондом Держмолодьжитло.

В 2023 году на кредиты ВПЛ предусмотрено более 164 миллионов гривен. За эти деньги жилье должно получить 100 внутренне перемещенных лиц или семей. Как сообщило нам Минреинтеграции, уже предоставлен 71 ипотечный кредит.

И еще восемнадцать с половиной миллионов гривен предусмотрено на экспертные услуги для осуществления сопутствующих мер по технической помощи для содействия фонду Держмолодьжитло в улучшении кредитных стандартов

Відповідь_на_ЦЖР_щодо_німецьких_іпотек2

 

Центр журналистских расследований поинтересовался у Минреинтеграции, кто и какие именно экспертные услуги предоставляет по этой смете. Оказалось, что договор о предоставлении консультационных услуг заключен между Держмолодьжитлом и немецкой компанией Internationale Projekt Consult GmbH.

Эта компания занимается консалтингом в сфере устойчивого развития с 1980 года, сопровождает проекты по всему миру, а с 2010 года — и в Украине.

Секретные реестры и минная безопасность по СМС

Программа 3901100 — это 39 миллионов гривен на обеспечение функционирования и администрирования баз данных нарушений норм международного гуманитарного права, реестров пленных защитников Украины и военнопленных врагов, а также на координацию осуществления первоочередных мер по обеспечению социальной защиты лиц, освобожденных из плена государства-агрессора. На эту программу есть своя ДПшка – Украинский национальный центр развития мира. Правда, на его сайте нет никаких реестров. Разве что они закрыты и секретны

Фото: investigator.org.ua

Наконец, 12 миллионов гривен предусмотрено программой 3901060 на маркировочные знаки минной опасности, информационные материалы и видеофильмы о минной опасности. Если вам приходили СМСки от Минреинтеграции об осторожном обращении с взрывоопасными предметами – то это как раз оно.

Таким образом, вопросы об эффективности и целесообразности использования бюджетных средств есть. Почему не ликвидировано излишнее ГП? Почему сектор задач по поиску тел погибших отдан не ГСЧС или Нацполиции, а Минреинтеграции? Почему 21 миллион государственных средств выделено на информагентство, которое по большому счету дублирует медиацентр Минреинтеграции? Центр журналистских расследований и дальше будет следить за средствами, которые Минреинтеграции получает из бюджета на реализацию упомянутых здесь бюджетных программ