Кабмин продлил выплату помощи на проживание для ВПЛ до 1 марта

Власть
Фото: facebook.com/khersoncouncil

Кабмин принял решение об автоматическом продлении выплат помощи на проживание для всех внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) до 1 марта 2024 года.

Соответствующее Постановление №94 правительство приняло 26 января, сообщает Минсоцполитики, разработавшее проект документа.

Как отмечается, выплата помощи всем ВПЛ, получавшим ее до 1 февраля, автоматически будет продлена до 1 марта (без дополнительного обращения).

Кроме того, с 1 марта 2024 года выплаты для ВПЛ будут продлены для большинства нынешних получателей выплат – тех ВПЛ, которые относятся к наиболее уязвимым категориям граждан.

Так, с 1 марта выплаты автоматически продлеваются еще на 6 месяцев для категорий ВПЛ, не имеющих возможности работать, а именно:

  • для пенсионеров, у которых по состоянию на 1 января 2024 размер пенсии не превышает 9 444 грн (четыре прожиточных минимума для лиц, потерявших трудоспособность);
  • лиц с инвалидностью I или II группы, детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольных детей (подробный перечень – в постановлении);
  • детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте до 23 лет, а также родителей-воспитателей и приемных родителей.

Кроме того, значительное количество ВПЛ также смогут получить продление выплат еще на 6 месяцев после подачи нового заявления на выплату помощи.

«Обращаться за переназначением помощи для ВПЛ с 1 марта семьи могут уже начиная с 1 февраля 2024 года. Тем, кто отвечает критериям Постановления, и кто обратится с новым заявлением в феврале — марте 2024 года помощь будет назначаться и выплачиваться, начиная с 1 марта», — отметили в министерстве.

Условие продления выплат на дополнительные 6 месяцев – то, что размер дохода в таких семьях не превышает 9 444 грн на одного человека (это равно четырем прожиточным минимумам для лиц, потерявших трудоспособность, или, скажем, 37 776 грн на семью из 4-х). лиц).

Так, еще на 6 месяцев смогут получить выплаты для ВПЛ те семьи, у которых есть дети до 14 лет, не имеющие возможности посещать воспитательные и учебные заведения или обучение происходит в гибридном формате (офлайн и онлайн), из-за чего родители не имеют возможности работать.

В частности, право на продление помощи будут иметь семьи ВПЛ с детьми до 14 лет, проживающие в зоне активных или возможных боевых действий. А также семьи с детьми до 14 лет, которые проживают в условно безопасных регионах Украины, но в этих населенных пунктах нет возможности отдать ребенка в детские сады, а обучение в школе происходит в формате онлайн.

Также помощь будет продлена семьям, в которых один из членов семьи ухаживает за лицом с инвалидностью I группы, или ребенком с инвалидностью до 18 лет, или тяжело больным ребенком (подробный перечень случаев будет обнародован дополнительно).

Кроме того, помощь будет продлена малолетним детям, прибывшим без сопровождения родителей, и беременным женщинам (начиная с 30 недели беременности).

По информации Минсоцполитики, на 01.12.2023 количество получателей помощи ВПЛ в Украине составляет 2,6 млн человек.

Напомним: