Кабмин упростил систему выплат семьям пленных, пропавших без вести и погибших военнослужащих

Власть
ЗСУ

Кабмин Украины упростил систему выплат семьям пленных, пропавших без вести и погибших военнослужащих.

Это предусмотрено постановлением «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 ноября 2016 г. №884 и от 28 февраля 2022 г. №168», которое правительство приняло на своем заседании, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Теперь Министерство обороны получает упрощенный доступ к некоторым государственным реестрам и возможности электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов», — говорится в сообщении.

Как указывается, это позволит оперативно устанавливать членов семьи, которым принадлежит денежное довольствие военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести. Изменения также касаются установления полного круга членов семьи погибших, которым принадлежит единовременная денежная помощь в размере 15 миллионов гривен.

«Наша четкая позиция: родственники погибших, пропавших без вести или пленных воинов не должны тратить время и усилия на доказательство очевидных для них вещей. Если у государства есть такая информация – это будет происходить автоматически после проверки граждан. Взаимодействие с государственными реестрами создает именно такую систему. Это значительно упростит и ускорит процесс выплат семьям», – заявила заместитель министра обороны Наталья Калмыкова.

Как сообщалось, украинские юристы разработали сайт правовой помощи для семей военных, пленных, погибших, пропавших без вести и ветеранов. Это юридическая базовая справка, которая поможет сориентироваться – в какие органы обратиться, какие документы туда подать, на какие льготы можно рассчитывать.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter