Донецкого боевика Ненича будут судить за возобновление работы Запорожского железорудного комбината в пользу окупантов

Власть
Александр Ненич. Фото: ВКонтакте

Дело семи участников преступной организации во главе с Александром Неничем, которые для оккупантов возобновили работу захваченного железорудного комбината на Запорожчине и нанесли Украине ущерб более 7 миллиардов гривен, передано в суд.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Запорожской областной прокуратуры.

В июне 2023 года уроженец Донбасса Александр Ненич был назначен россиянами руководителем захваченного железорудного комбината в Малой Белозерке Васильевского района.

К управлению отжатым горно-металлургическим предприятием он привлек действующих и бывших работников комбината и переориентировал работу комбината в интересах России: заставлял работников предприятия поддерживать оккупационную власть, а в случае несогласия угрожал увольнением и преследованием карательных органов.

С июля 2022 года на производственных мощностях экспроприированного предприятия незаконно добыто и передано в распоряжение оккупантов 989 504 тонны железной руды. Украине нанесен ущерб в размере более 7 млрд грн.

Прокуроры Запорожской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении Ненича и шести его приспешников по факту осуществления хозяйственной деятельности во взаимодействии с оккупационной администрацией и пособничестве государству-агрессору, а также незаконной добыче полезных ископаемых общегосударственного значения (ч.1, ч.2 ст.25). , ч.4 ст.111-1, ч.1 ст.111-2, ч.4 ст.240 УК Украины).

Александр Ненич стал гендиректором экспроприированного и переименованного в ООО «Днепрорудненский железорудный комбинат» предприятия в июне 2023 года. С ноября 2022 года является учредителем ООО «Индустриальные инновации», созданной на базе украденного имущества комбината.

В 2022 году отжатым железорудным комбинатом руководил гражданин России Глеб Терских, построивший несколько горнорудных комбинатов в РФ, в том числе Гремячинский ГОК в Волгоградской области, и более 300 объектов для Минобороны РФ.

Как сообщал ЦЖР, ЧАО «Запорожский железорудный комбинат», которое находится в оккупированном Васильевском районе Запорожской области, является активом холдинга «Метинвест». Акционерами предприятия с иностранными инвестициями являются «Запорожсталь» и словацкая компания Minerfin из Братиславы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter