Демобилизация срочников в Украине: военнослужащие будут уволены в запас в апреле – мае

Власть

В Украине вступил в силу указ президента Владимира Зеленского об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы.

Согласно указу, военнослужащие, срок военной службы которых истек во время действия военного положения и был продлен сверх установленных сроков, будут уволены в запас в апреле – мае 2024 года.

Указ распространяется на военных Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта и других образованных согласно законам Украины военных формирований.

Зеленский во время вечернего обращения объяснил, почему установили именно такие сроки отправки в запас.

По его словам, по просьбе военного командования требуется несколько недель на подготовительные процедуры.

«Сейчас по просьбе военного командования нужно несколько недель на подготовительные процедуры – на замену людей с точки зрения оборонительных задач, и с апреля срочники будут отправлены в запас. Знаю, что часть подписали контракт о службе в Силах обороны. Я благодарен каждому», — сказал он.

Демобилизованные лица не могут быть призваны на военную службу во время мобилизации в течение 12 месяцев со дня увольнения с военной службы в запас, если они не выразили желания продлить военную службу. То есть призвать на службу их могут только по собственному желанию.

В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что часть срочников подписали контракт о службе в Силах обороны Украины, поблагодарив каждого из них.

  • Верховная Рада 23 февраля поддержала законопроект поданный Владимиром Зеленским о демобилизации срочников в Украине. 26 февраля президент подписал указ.