В новом пакете помощи США – ракеты к HIMARS и Stinger

Власть
Украинские артиллеристы ведут огонь из ракетных систем M142 HIMARS на Запорожском направлении Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

В новом пакете помощи Украине США выделяют дополнительные ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды разных калибров, зенитно-ракетное и противотанковое вооружение, другие боеприпасы и средства для технического обслуживания. Соединенные Штаты 12 марта сообщили, что передают Украине пакет безопасности на сумму 300 миллионов долларов – первый в 2024 году – на фоне блокирования дополнительного финансирования в американском Конгрессе.

Об этом сообщил спикер Пентагона генерал Патрик Райдер на брифинге.

«Этот пакет стал 55-м траншем помощи, который оценивается в $300 миллионов и включает возможности для поддержки срочных потребностей Украины в артиллерии, противотанковой обороне и ПВО. Сегодняшний пакет хотя и обеспечивает срочные возможности для ВСУ, однако этого далеко недостаточно, и единственный способ удовлетворить потребности Украины в поле боя – чтобы Конгресс быстро принял законопроект с дополнительным финансированием», — говорится в сообщении.

Также в пакет входят зенитные ракеты Stinger, боеприпасы для HIMARS, 155-мм артснаряды, включая фугасные и кассетные, а также 105-мм снаряды.

Новый транш включает 84 противотанковых системы, патроны для стрелкового оружия, взрывные боеприпасы для ликвидации помех и запасные части для техники и другое вспомогательное оборудование.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность Соединенным Штатам за решение о пакете помощи на 300 млн долларов со срочно необходимым оружием, средства на который «нашлись» из-за неожиданной экономии в контрактах.

Зеленский поблагодарил «президента США Джо Байдена, его администрацию, Конгресс и американский народ», акцентировав, что все это оружие крайне необходимо Украине и на поле боя, и для защиты тыловых городов и инфраструктуры.

«Цен выполнение наших договоренностей с президентом Байденом. Ожидаем, что Конгресс одобрит дополнительное финансирование как можно быстрее, чтобы помочь нам приближать нашу общую победу», — отметил Владимир Зеленский.

  • Задержки с оказанием странами Запада военной помощи Украине позволили России приступить к наступательным операциям сразу на нескольких участках фронта. Войска РФ пытаются захватить как можно больше украинских территорий, пока весеннее тепло не превратило землю в болото, а Запад не восстановил поставку Украине вооружения в предыдущих объемах.