Александр Черников, чиновник-коммунальщик из Херсона, за государственную измену заочно получил 15 лет лишения свободы

Власть
Александр Черников, коллаборант. Фото из соцсетей

62-летний Александр Черников, много лет работавший чиновником в Херсоне, признан виновным в государственной измене и коллаборационной деятельности. Он заочно приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, кроме жилья.

Об этом идет речь в приговоре Шевченковского районного суда г. Черновцы от 12 марта, сообщает Центр журналистских расследований.

Суд установил, что 62-летний Черников Александр Владимирович, уроженец села Тургеневка Бахчисарайского района АР Крым, житель Херсона, весной 2022 добровольно перешел на сторону врага. Он получил от россиян должность начальника отдела технадзора управления ЖКХ оккупационной администрации Херсона.

«Он действовал для укрепления оккупационных властей в Херсоне и вел подрывную деятельность против Украины», — говорится в приговоре.

Никаких обстоятельств, смягчающих наказание Александра Черникова в суде не установлено. Сам он на судебные заседания не являлся и сейчас находится в розыске.

Суд признал Черникова виновным в государственной измене и коллаборационной деятельности по ч.2 ст.111 и ч.5 ст.111-1 УК Украины. Приговор – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, принадлежащего ему на праве личной собственности, кроме жилья.

Александр Черников, коллаборант. Фото из соцсетей

Александр Черников достаточно известен в Херсоне. С 2006 по 2010 год он работал в инспекции по надзору за состоянием жилищного фонда при управлении жилищного хозяйства Херсонского городского совета. Затем был директором ЧП «Жилсервис», с 2014 года возглавлял инспекцию жилищно-коммунального хозяйства Херсонского горсовета до его ликвидации в 2021 году.

Черников в 2014 году баллотировался самовыдвиженцем на должность городского головы Херсона. В 2015 году – баллотировался в Херсонский горсовет от партии «Наш край», в 2020 году баллотировался в Корабельный районный совет Херсона от Блока Владимира Сальдо.

Как сообщал ЦЖР, следователи Бериславского районного отдела Национальной полиции установили, кто был первым главой оккупационной администрации села Бургунка Тягинской сельской громады на освобожденной правобережной части Херсонщины. Местная жительница Нина Наконечная успела побыть на этой «должности» менее двух месяцев, но за это она может сесть на 10 лет за решетку с конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter