КРУК призывает не признавать выборы Путина и усилить санкции в отношении России

Власть
Фото: Крим.Реалії

Краевая Рада Украинцев Крыма призывает не признавать выборы Путина и ужесточить санкции в отношении России.

Об этом говорится в заявлении организации.

Там напомнили, что в марте 2024 года РФ организовала на временно оккупированных территориях Украины проведение так называемых выборов президента этого государства-агрессора.

«В условиях ликвидации свободы слова и собраний, уничтожение оппозиции это действо с самого начала пути превратило в фарс. Поскольку сам факт их организации и проведения на оккупированных российской федерацией территориях другого государства противоречит сути демократии и грубо нарушает международное право.

Мы заявляем, что президент российской федерации, объявленный российскими властями по результатам таких выборов, не может быть признан и станет нелегитимным.

Мы призываем международные институты положить конец российским преступлениям и рассмотреть вопрос о прекращении участия российской федерации как государства во всех международных организациях.

Мы призываем прекратить какое-либо экономическое сотрудничество с российской федерацией.

Мы призываем полностью отключить российскую федерацию от системы SWIFT.

Мы призываем как можно быстрее создать Специальный международный трибунал по преступлению агрессии российской федерации против Украины, дать правовую оценку преступлениям против мирного населения Украины, совершенным государством-агрессором и его агентами во время продолжающейся с 2014 года российско-украинской войны.

Мы призываем исключить российскую федерацию из состава Совета Безопасности ООН, не только потому, что она получила это право без надлежащих правовых оснований, но и потому, что российская федерация использует это право для развертывания своих преступных действий против Украины и других государств-членов ООН. связывает и ведет агрессивные войны против других государств, грубо, системно и широкомасштабно нарушает права и свободы человека, что уже много лет является государственной политикой российской федерации.

Мы призываем положить конец геноцидной политике российской федерации против украинского народа.

Мы призываем защитить международное право, восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины, положить конец преступлениям российской федерации против мира и человечества», — говорится в заявлении.

  • В РФ и на оккупированных территориях 15-17 марта проходит голосование за президента, предусматривающее подомовые обходы жителей членами «избирательных комиссий» в сопровождении вооруженных военных или силовиков, а также голосование на участках. По данным российского Центризбиркома на выборах президента зарегистрировано 706 международных наблюдателей из 106 стран. При этом ни фамилии, ни даже названия стран ЦИК не обнародуют якобы из соображений безопасности. Но вероятнее, чтобы избежать санкций в отношении лиц, открыто поддерживающих оккупацию.