ЕС не признает результаты российских выборов на временно оккупированных территориях Украины

Власть
Билборд с агитацией за Владимира Путина на выборах президента РФ в оккупированном Луганске. Фото: AP

Европейский Союз осудил проведение незаконных выборов президента РФ на временно оккупированных территориях Украины и не будет признавать их результаты.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по внешней и политике безопасности Жозепа Борреля.

Как отмечается, президентские выборы, проведенные в России 15-17 марта, проходили в очень ограниченных условиях на фоне незаконной агрессивной войны России против Украины.

В заявлении отмечается, что российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества, независимые СМИ посредством репрессивного законодательства и политически мотивированных тюремных приговоров.

По словам Борреля, шокирующая смерть оппозиционного политика Алексея Навального в преддверии выборов – еще один признак усиления и систематизации репрессий.

«Выборы проходили в условиях постоянно сужающегося политического пространства, что привело к тревожному росту нарушений гражданских и политических прав, недопущению к выборам многих кандидатов, в том числе всех тех, кто выступал против незаконной агрессивной войны России, лишения российских избирателей реального выбора и сильного ограничение им доступа к достоверной информации», – говорится в заявлении.

Европейский Союз будет продолжать поддерживать важную работу российских организаций гражданского общества, правозащитников и независимых СМИ.

От имени ЕС Боррель выразил сожаление по поводу решения России не приглашать наблюдателей от ОБСЕ, что противоречит ее обязательствам.

Кроме того, Европейский Союз решительно осуждает незаконное проведение так называемых выборов на временно оккупированных Россией территориях Украины – Автономной Республике Крым и Севастополь, а также в частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

«Так называемые выборы на этих территориях являются еще одним очевидным нарушением Россией международного права, включая Устав ООН, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины… Мы призываем Россию уважать международно признанные границы и суверенитет Украины», – говорится в заявлении.

Европейский Союз в очередной раз отмечает, что не признает и никогда не признает ни проведение этих так называемых выборов на территории Украины, ни их результаты. «Они ничтожны и не могут иметь никаких юридических последствий. Политическое руководство РФ и причастные к их организации увидят последствия таких противоправных действий», – отметил Боррель.

«Европейский Союз подтверждает свою твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Россия должна прекратить свою незаконную агрессивную войну против Украины и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои военные силы и технику со всей территории Украины», – говорится в заявлении.

Напомним:

  • Польша не считает выборы президента РФ 15-17 марта законными, свободными и честными, поскольку они были проведены с нарушением международного права, в частности Устава ООН. Литва считает их фальсификацией, поскольку эта процедура не отвечала общепризнанным стандартам демократии и верховенства закона. В Эстонии российские выборы считают нелегитимными, поскольку они не являлись демократическим процессом.