Верховная Рада приняла постановление об осуществлении полномочий Запорожской областной рады военной администрацией

Власть
Сесійна зала Запорізької обласної ради під час позачергової сесії, яка мала відбутися в липні 2023 року. Фото. Суспільне
Сесійна зала Запорізької обласної ради під час позачергової сесії, яка мала відбутися в липні 2023 року. Фото. Суспільне

Верховная Рада приняла постановление об осуществлении Запорожской областной военной администрацией полномочий, предусмотренных законом о правовом режиме военного положения. После подписания этого документа президентом военная администрация переберет полномочия областной рады.


Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщения политиков.

Народные депутаты 236 голосами «за» приняли решение об осуществлении Запорожской областной военной администрацией, начальником Запорожской областной военной администрации полномочий, предусмотренных частью третьей статьи 10 и частью третьей статьи 15 Закона Украины «О правовом режиме военного положения».

Этим решением полномочия областных депутатов передаются военной администрации и ее руководителю, которым с февраля 2024 года стал Иван Федоров.

В своем телеграмм-канале глава ЗОВА прокомментировал ситуацию. По его словам, с 2022 года у ЗОВА и так оставались ограниченные полномочия самоуправления — принятие управленческих решений относительно около 150 областных предприятий, учреждений и заведений, а также вопросы коммунальной собственности и строительства.

“Несмотря на это, областная рада за два года войны не приняла ни одного вопроса жизнедеятельности области. Председатель областной рады пять раз созывала сессии, но у некоторых депутатов не было желания работать. Последствия этого очень отрицательные. Несколько сот нерешенных вопросов. Замороженные инвестиции международных партнеров. Трудовые коллективы без руководителей. Проблемы с эвакуированными областными заведениями. С сегодняшнего дня и до конца военного положения этими вопросами будет заниматься Запорожская областная военная администрация”, — написал Федоров.

В Верховной Раде не голосовали за это постановление депутаты Европейской солидарности.

«Этим решением создается прецедент роспуска местных рад на территориях, которые не были оккупированы, и передача их полномочий ВГА. Это удар по самоуправлению. Проблема в Запорожье действительно существует, областная рада не может собраться уже 2 года. Но надо прекратить полномочия коллаборантов и коррупционеров в Запорожской облраде и перезагрузить ее работу за счет новых добросовестных депутатов», — пишет нардеп Ирина Геращенко в Фейсбук.

По заявлениям Федорова, аппарат областной рады будет продолжать работать.

ЦЖР сообщал, что после того, как Постановление было вынесено на рассмотрение ВР, депутаты Запорожской областной рады пытались собрать подписи для того, чтобы инициировать заседание сессии, однако, очевидно, набрать треть от общего состава совета им не удалось.