Кабмин продлил до 30 апреля срок подачи заявлений ВПЛ на получение государственной помощи

Власть
Фото: facebook.com/MReintegration

Кабинет министров продлил до 30 апреля 2024 года срок подачи заявлений переселенцев на получение государственной помощи. Таким образом, внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые получали такую помощь и подали заявление на ее продление в апреле, смогут получать выплаты, начиная с марта.

Как сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, правительство приняло соответствующие изменения в постановление КМУ №332 от 20.03.2022 «Некоторые вопросы выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам».

«Срок подачи заявлений на получение государственной помощи продлили до 30 апреля. То есть ВПЛ, которые получали такую помощь и подали заявление на ее продление в апреле, смогут получать выплаты, начиная с марта», — говорится в сообщении.

Как отметили в Минреинтеграции, по лично поданному заявлению получить помощь еще на 6 месяцев могут:

  • люди с инвалидностью III группы, среднемесячный совокупный доход которых на одного получателя в такой семье составляет не более 9444 гривен;
  • лица старше 55 лет, которые зарегистрировались в Центре занятости;
  • лица до 23 лет, обучающиеся в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования;
  • лица, у которых жилое помещение уничтожено или повреждено (до степени непригодного к проживанию);
  • семья, состоящая только из нетрудоспособных лиц;
  • дети, устроенные в семье патронатного воспитателя; патронатные воспитатели; дети, временно устроенные в семью родственников, знакомых, приемную семью, детский дом семейного типа;
  • тяжелобольные лица.

Произошло уточнение относительно изменения возраста детей с 14 до 18 лет в ранее определенных категориях. А также уточнено, что лица, ухаживающие за ребенком до 3 лет, также имеют право на подачу заявления на следующий период.

Кроме того, этим постановлением ввели выплату временной помощи на детей, в отношении которых установлен факт отсутствия родительской опеки и временно устроены в семью родственников, знакомых, приемную семью, детский дом семейного типа, «Ребенок не один» в размере 2,5 прожиточного минимума для детей соответствующего возраста на каждого ребенка, а для детей с инвалидностью – 3,5 прожиточного минимума для детей соответствующего возраста на каждого ребенка.

Напомним: