Владимир Шарлай, староста села Алексеевка на Херсонщине, за работу гауляйтером на врага получил подозрение СБУ

Власть
Владимир Шарлай, коллаборант. Фото из соцсетей

Владимир Шарлай, 64-летний законный староста села Алексеевка Генической городской громады Херсонской области получил от СБУ заочное подозрение в коллаборационной деятельности. Он перешел на сторону врага и работает главой оккупационной администрации Алексеевки. Ему светит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 64-летний Шарлай Владимир Николаевич, уроженец села Азовское, житель села Алексеевка Генического района Херсонщины, умышленно перешел на сторону врага. С 2022 года он работает главой так называемого «сельского поселения Алексеевской территориальной общины».

В момент своего «назначения» Владимир Шарлай был законным старостой села Алексеевка.

Свою карьеру он начинал водителем, затем работал завхозом колхоза «Украина», а с 1991 по 2005 годы – прорабом. С 2005 по 2006 год был директором базы отдыха «Днепр». С 2006 по 2015 год работал заведующим клубом ЧП «АФ «Промінь».

Владимир Шарлай, коллаборант. Фото из соцсетей

По состоянию на 2010 год Владимир Шарлай возглавлял местный центр пророссийской Компартии Украины. В 2015 году его избрали сельским председателем Алексеевки от Блока Петра Порошенко («Европейская солидарность»). До этого сельским головой здесь была его жена Татьяна Шарлай.

За совершенное преступление Владимиру Шарлаю СБУ заочно сообщила подозрение в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины. Ему светит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, новым главой оккупационной администрации поселка Аскания-Нова Каховского района Херсонщины стал 62-летний Сергей Воронин. Он – местный предприниматель, директор и соучредитель ООО «Водоканал Аскания-Нова», депутат поселкового совета от «ОПЗЖ».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter