Новым гауляйтером Аскании-Нова в Херсонской области стал Сергей Воронин, местный депутат от ОПЗЖ и предприниматель

Юг
Сергій Воронін ліворуч на фото в компанії інших колаборантів
Сергій Воронін ліворуч на фото в компанії інших колаборантів

Новым главой оккупационной администрации поселка Аскания-Нова Каховского района Херсонщины стал 62-летний Сергей Воронин. Он – местный предприниматель, директор и соучредитель ООО «Водоканал Аскания-Нова», депутат поселкового совета от «ОПЗЖ».

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

По информации оккупационных СМИ, новым гауляйтером поселка Аскания-Нова в Каховском районе Херсона стал Воронин Сергей Владимирович, 8 апреля 1961 года рождения. На днях он встречался с так называемым депутатом из Чаплинки Андреем Клочко, оккупационным директором биосферного заповедника «Аскания-Нова» Дмитрием Мещеряковым и другими коллаборантами для обсуждения вопросов «развития поселения».

Сергей Воронин – депутат Аскания-Нова поселкового совета от «ОПЗЖ», приближенный к команде местных предателей, экс-главы громады Вадима Полищука и Виталия Штанько, предпринимателя, депутата Херсонского облсовета от «ОПЗЖ».

Сергій Воронін ліворуч, в центрі стоїть зрадник Вадим Поліщук. Фото з сайту селищної ради Асканія-Нова

Сергей Воронин слева, в центре стоит предатель Вадим Полищук. Фото с сайта поселкового совета Аскания-Нова

На сайте Аскания-Нова поселкового совета указано, что в 2020 году Сергей Воронин работал электриком Чаплинского поселкового совета. В Аскания-Нова поселковом совете он возглавляет постоянную комиссию по планированию, бюджету и финансам, экономической политике и реформам, транспорту, строительству и коммунальному хозяйству.

Жители поселка рассказали ЦЖР, что Сергей Воронин – известный местный предприниматель, владелец магазина Олимп.

По данным YouControl, Сергей Воронин работал директором местного многоотраслевого комбината коммунальных предприятий – до его ликвидации и реформирования в 2010 году. С 2011 по 2017 год он возглавлял коммунальное предприятие «Аскания-Нова». Также он директор и соучредитель ООО «Водоканал Аскания-Нова».

Как сообщал ЦЖР, предыдущим гауляйтером поселка Аскания-Нова был Сергей Викшняйкин, уроженец и житель деревни Марьино Сергиево-Посадского городского округа Московской области РФ.

Законно избранный председатель громады Аскания-Нова Вадим Полищук в 2023 году добровольно сложил свои полномочия и стал заместителем гауляйтера в Нижних Сирогозах Генического района Херсонщины. Вместе с ним официально уволилась секретарь поселкового совета Оксана Василишина, тоже сотрудничающая с врагом.

  • «Директором» захваченного биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф. Фальц-Фейна Национальной академии аграрных наук Украины оккупанты назначили Дмитрия Мещерякова, бывшего сотрудника Службы безопасности Украины. ЦЖР первым сообщал обо всех этих событиях во временно оккупированной Аскании-Новой.