15 лет лишения свободы получил экс-полицейский Максим Воронов из Голой Пристани на Херсонщине

Власть
Голая Пристань и коллаборант Максим Воронов. Фото: pikabu и wanted.mvs.gov.ua

41-летний экс-полицейский Максим Воронов с 2022 года работает полицаем на российских оккупантов в Голой Пристани на Херсонщине. За совершенное преступление суд признал его виновным в коллаборационной деятельности. Приговор – 15 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Теплодарского городского суда Одесской области от 27 марта.

Суд установил, что 41-летний Воронов Максим Юрьевич, уроженец г. Ханты-Мансийск РФ, житель села Новософиевка Лазурненской поселковой громады Скадовского района Херсонщины, виновен в коллаборационной деятельности по ч.7 ст.111-1 УК Украины.

Максим Воронов осужден на 15 лет лишения свободы заочно. Также ему запрещено занимать какие-либо должности в органах власти и предоставлять публичные услуги в течение 15 лет.

Максим Воронов с 2016 года работал полицейским в селе Новософиевка, затем начальником конвоя изолятора временного содержания №3 в этом же селе и командиром роты Нацполиции.

С 2020 года он работал полицейским-водителем в главке Нацполиции в Херсонской области.

В 2022 году он перешел на сторону врага и возглавил «отдел уголовного розыска» в оккупационном отделе полиции Голой Пристани, преследовал, похищал и грабил людей.

Как сообщал ЦЖР, 30-летняя Альбина Беспалова из села Никольское Дарьевской громады Херсонского района заочно признана виновной в коллаборационной деятельности. Женщина работала тюремщицей у окупантов. Суд дал ей 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter