Виктор Боридко, возглавлявший участковый избирком у окупантов в Новой Каховке, получил от СБУ подозрение

Власть
Виктор Боридко, коллаборант. Фото из соцсети.

57-летний житель Новой Каховки Виктор Боридко 2 апреля получил от СБУ заочное подозрение в коллаборационной деятельности. Он возглавлял незаконную участковую избирательную комиссию №518. Боридко вербовал людей для участия в так называемом «референдуме» захватчиков в сентябре 2022 года и ходил с урной для «голосования».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на обнародованное подозрение.

57-летний Боридко Виктор Николаевич, по словам жителей Новой Каховки, с самого начала оккупации перешел на сторону врага. В сентябре 2022 года он ходил с урной для голосования за «присоединение» Херсонщины к РФ и вербовал людей для участия в так называемом «референдуме».

Следователи установили, что Боридко возглавил оккупационную участковую избирательную комиссию №518, разместившуюся в помещениях захваченного коммунального предприятия «Тепловые сети» Новокаховского городского совета.

Виктор Боридко формировал состав этой комиссии и списки так называемых избирателей, считал полученные бюллетени и размещал в городе незаконные агитационные материалы.

Виктор Боридко (отмечен красным) возле урны для голосования на «референдуме» в сентябре 2022 года. Фото из соцсети.

Боридко – уроженец села Вербы Нижнесерогозской громады Генического района, давно проживает в Новой Каховке.

В 2019 году он являлся заместителем председателя окружной избирательной комиссии №184 с центром в Новой Каховке от тогдашнего кандидата в президенты Украины, пророссийского политика Евгения Мураева.

Впоследствии Виктор Боридко возглавлял окружную избирательную комиссию №184 от пророссийской «ОПЗЖ». В конце сентября 2021года  его включили в состав этой ОИК от партии «Украинская стратегия Гройсмана», однако уже 1 октября 2021 года представители этой партии заменили Боридко на другого человека.

За совершенное преступление Виктору Боридко заочно сообщили подозрение в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины. В случае доказательства вины он может сесть за решетку на 10 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, 47-летний Артур Данила, бывший сотрудник СБУ, подполковник из Крыма, еще в 2014 году перешедший на сторону врага, во время временной оккупации Херсона допрашивал и пытал похищенных людей. За совершенное преступление Национальная полиция Украины 29 марта заочно сообщила ему подозрение в государственной измене.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter