Предатель-СБУшник из Крыма Артур Данила допрашивал и пытал похищенных оккупантами людей в Херсоне

Юг
катівня

47-летний Артур Данила, бывший сотрудник СБУ, подполковник из Крыма, еще в 2014 году перешедший на сторону врага, во время временной оккупации Херсона допрашивал и пытал похищенных людей. За совершенное преступление Национальная полиция Украины 29 марта заочно сообщила ему подозрение в государственной измене.

Об этом говорится в обнародованном подозрении, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи вставили, что 47-летний Даниил Артур Михайлович, уроженец Хмельницкого, житель Симферополя в начале марта 2022 года прибыл во временно оккупированный Херсон вместе с войсками РФ. В марте-сентябре 2022 года он вместе с захватчиками незаконно допрашивал и пытал похищенных проукраинских активистов, которых держали в застенке на ул. Пилипа Орлика, 15 в Херсоне.

Также Артур Данила отбирал у похищенных заявления о якобы отсутствии у них претензий по их содержанию. От пленных требовали предоставлять информацию о местах пребывания украинских военных, АТОвцев и проукраинских людей.

Артур Даниила с 2000 года служил в СБУ. В 2012 году его назначили заместителем начальника отдела – начальника 1 сектора 3 отдела 3 управления Центра специальных операций по борьбе с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов СБУ.

Артур Даниил получил подозрение в государственной измене. По ч. 1 ст. 111 УК Украины ему светит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В 2016 году СБУ обнародовала список бывших своих сотрудников, предавших присягу и перешедших на сторону врага в Крыму. Среди них был Артур Даниил.

  • Как сообщал ЦЖР, Евгения Чернышева, оккупационная «ректор» Херсонского государственного аграрно-экономического университета и Георгий Тамбовцев, заместитель начальника оккупационного департамента молодежи и спорта Херсона причастны к незаконной депортации детей из временно оккупированного села Новопетровка Николаевской области в 2022 году. Оба изменникам сообщили подозрения в нарушении законов и обычаев войны. Им светит от 8 до 12 лет лишения свободы.