РФ проигнорировала инициативу Украины обменять пленных католиков и мусульман — Лубинец

Власть
Обмін утримуваними особами, 29 грудня 2019 року. Фото: Офіс Президента

Россия проигнорировала предложенные Украиной списки для обмена военнопленных, исповедующих ислам и католиков. Такую инициативу создала Украина по случаю исламского праздника Ораза-Байрам, а также Пасхи.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, Украина предлагала формула обмена «1 до 4», в который количество возвращенных пленных России превышало бы количество возвращенных украинской стороны. В списке, в частности, один католик и 146 мусульман. Но предложенные списки Россия проигнорировала.

«Как видим, даже послание Папы Римского не придало мотивации россиянам осуществить обмен ни по формуле «всех на всех», ни при других условиях. Несмотря на такое глупое поведение российской стороны, Украина выражает свою готовность к осуществлению обмена по формуле «всех на всех» с случая празднования православной Пасхи. Такое предложение и отправили российской стороне», — подчеркнул Лубинец.

Также с этим предложением омбудсман обратился к российской коллеге Татьяне Москальковой.

  • В Главном управлении разведки рассказали детали обмена пленными с Россией, который должен был состояться 24 января, но сорвался, а также сообщили, что якобы перевозивший украинских пленных самолет Ил-76 до этого поставлял ракеты для ударов по Харькову.