Питерская компания «Бегет», десять лет предоставляющая услуги «органам власти ДНР», милитарным и пропагандистским проектам на оккупированных РФ территориях Украины, до сих пор не под санкциями

Власть
Алєксандр Ільїн, Алєксей Манікін, бенефіціари російського ТОВ”Бегет” Фото:vuspeh.ru, Facebook
Александр Ильин, Алексей Маникин, бенефициары российского ООО «Бегет». Фото: vuspeh.ru, Facebook

Российский топовый хостинг-провайдер «Бегет» (брендовое название – Beget) работает на оккупированных украинских территориях, где его клиентами являются незаконно образованные органы власти, пропагандистские медиапроекты и организации, прямо способствующие российской армии в войне против Украины. Несмотря на продолжительность деятельности ООО «Бегет» в поддержку агрессии РФ, к ней не применены ни украинские, ни западные санкции.

Как выявило расследование ЦЖР «Beget в вышиванке», услуги незаконным органам власти на оккупированных территориях предоставлялись и в то время, когда владельцы российского «Бегета» были основателями украинского ООО Бегет.

В 2012 году совладельцы российской компании Бегет Александр Ильин и Алексей Маникин из Санкт-Петербурга зарегистрировали в Киеве ООО Бегет, руководителем которого назначили украинца Владислава Голобородька.

После оккупации Россией Крыма и части Донецкой и Луганской областей питерский «Бегет» начал оказывать услуги регистрации доменов и хостинга незаконно созданным органам власти и подконтрольным им действующим и сейчас организациям. На выделенных серверах питерского «Бегета» размещены официальный сайт «правительства ДНР» – портал днронлайн.рф, на поддоменах которого собраны сайты «министерств», включая МВД и ГБ, «Народный совет ДНР», оккупационных судов, прокуратуры и местных администраций.

Документальное подтверждение сотрудничества еще в 2016 году публиковал Центр Миротворец, однако спецслужбы Украины никак не отреагировали, и киевское ООО «Бегет» с российскими учредителями продолжило действовать.

Переписка Сергея Канделаки и Александра Клюкова по услугам ООО «Бегет», 2015 г. Фото: myrotvorets.center

В оккупированном Севастополе клиентом «Бегета» стало отделение «ДОСААФ России» («Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»), готовящее специалистов по военно-учетным специальностям для вооруженных сил РФ.

О проектах этой организации, нацеленных на милитаризацию детей, ЦЖР рассказывал в расследовании «Курсы убийц для взрослых и малышей».

Учащиеся «кадетского класса ПВО» на занятии операторов ударных дронов в Севастополе. Фото: соцсети

Российский «Бегет» также отличился и на новых оккупированных РФ территориях Украины. В феврале 2022 года буквально через несколько часов после полномасштабного вторжения РФ в Украину был активирован телеграмм канал «Южный плацдарм», на следующий день – сайт с таким же названием, следом – канал «Югинформбюро». Весь этот «холдинг» создавал информационное сопровождение агрессии на юге Украины, распространял пропагандистские нарративы и дезинформацию.

Как сообщала «Русская служба BBC», с момента создания сайт «базировался на серверах российского хостинг-провайдера Beget из Петербурга, но затем переехал на американский Cloudflare, позволяющий скрывать реальных владельцев». Впрочем, сайт пропагандистов войны мог никуда не «переезжать», а оставаться на серверах «Бегета», однако между ним и миром появилась «прокладка» – Cloudflare, которая, кроме сервиса кэширования страниц, не выдает конечные адреса серверов.

Архівна сторінка сайту “Южный плацдарм”, створеного РФ в Мелітополі для інформпідтримки окупації. 29.03. 2022 року. Фото: web.archive.org

Архивная страница сайта «Южный плацдарм», созданного в Мелитополе для информподдержки оккупации. 29.03.2022 г. Фото: web.archive.org

В ходе расследования ЦЖР также выявил признаки, свидетельствующие о возможной связи российского «Бегета» с украинским ООО «Бегет Украина» после выхода из его учредителей российских собственников в 2018 году и после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Украинец Владислав Голобородько, единолично владеющий ООО «Бегет Украина», в 2023 году зарегистрировал в Черногории фирму и открыл одноименное Cafe Sofi на набережной курортного города Тиват. Он отказался отвечать на вопросы ЦЖР относительно законных оснований для выезда за пределы Украины во время действия режима военного положения.

Подробно о деятельности российской компании «Бегет» на свободных и оккупированных территориях Украины, а также о связи с ООО «Бегет Украина» читайте в расследовании Владислава Марченко, ЦЖР «Beget в вышиванке. Как топовая российская IT-компания работает на свободной и оккупированной РФ территориях Украины».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter