В Херсонской области бывший гауляйтер Казацкого Виктор Причепий, о котором писал ЦЖР, получил от СБУ подозрение

Власть

64-летний Виктор Причепий из поселка Казацкое Каховского района Херсонщины получил заочное подозрение СБУ в коллаборационной деятельности. Как писал ЦЖР, он в 2022 году работал главой местной оккупационной администрации. После побега из Казацкого и освобождения поселка Прицепий стал гауляйтером села Мирное Скадовского района.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 64-летний Причепий Виктор Павлович летом 2022 добровольно согласился стать председателем незаконно созданной оккупантами администрации поселка Казацкое Новокаховской громады Каховского района. 15 августа 2022 на эту должность его назначили приказом гауляйтера Бериславского района Андрея Костюка.

Виктор Причепий руководил работой захваченного и ныне ликвидированного коммунального предприятия «Казацкий многоотраслевой комбинат коммунальных предприятий», подбирал кадры в незаконный орган власти, выдавал от имени захватчиков деньги в российских рублях, требовал от людей соблюдать режим, установленный оккупантами.

За совершенное преступление Виктору Причепию заочно сообщили подозрение в коллаборационной деятельности. По ч. 5 ст. 111-1 УК Украины ему светит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, Виктор Причепий после бегства из Казацкого перебрался в поселок Мирное Скадовского района и там возглавил местную оккупационную администрацию.

Жители Мирненской громады утверждают, что Виктор Причепий очень жесток и вместе с другими местными коллаборантами терроризирует мирных людей.

«Они вместе с россиянами устраивали показательные издевательства над теми, кто им чем-то не нравился. Местных мужчин выводили на улицу, раздевали догола и публично избивали и унижали, угрожая расправой над их родными. Из-за всего этого террора люди боятся говорить о пережитом. Даже те, кто уехал за границу и сейчас в безопасности, не могут избавиться от этого страха», – рассказывали ЦЖР жители Мирного.

Виктор Причепий – уроженец поселка Победное Акимовской громады Мелитопольского района Запорожской области. В Казачьем он занимался предпринимательством.

  • Как сообщал ЦЖР, 32-летний Виктор Марченко, житель села Запорожье Рубановской громады Каховского района Херсонщины подозревается в государственной измене и коллаборационной деятельности. Он работает на врага главой оккупационной администрации села Рубановка. За совершенное преступление он может сесть за решетку пожизненно, с конфискацией имущества.