Владелец хостинг-провайдера «Бегет Украина» Голобородько открыл бизнес на курорте Черногории и отказывается сообщить о законности выезда за границу

Власть
Владислав Голобородько, керівник і бенефіціар ТОВ “Бегет Україна”
Владислав Голобородько, руководитель и бенефициар ООО «Бегет Украина».

Владелец Голобородько выехал за пределы Украины после введения режима военного положения и открыл кафе в Черногории. Он отказался сообщить ЦЖР, имел ли на то законные основания и где находится сейчас – сослался на конфиденциальность информации, касающейся безопасности его собственной и семьи.

О бизнесе в Черногории 36-летнего Владислава Голобородько и его длительное или многократное пребывание за границей стало известно в процессе расследования ЦЖР «Beget в вышиванке. Как топовая российская IT-компания работает на свободной и оккупированной РФ территориях Украины», что выявило продолжающуюся связанность киевской и питерской компаний.

Центр журналистских расследований получил от собственных источников информацию из базы «Аркан», что 7 мая 2022 г. Владислав Голобородько выехал за пределы Украины в Польшу через пост пропуска Грушев, информация о его возвращении отсутствует. Судя по фотографиям в соцсетях и на сайте кафе, Голобородько длительное время (или много раз) в 2023-2024 годах находился в Черногории.

Из сообщений на странице жены Владислава Голобородько – Юлии Зубченко в Instagram, стало известно, что в начале октября 2023 года супруги открыли кафе «Sofi» на набережной города Тиват в Черногории. На фото персонала кафе, сделанном, как свидетельствует надпись, в день открытия мы видим и Владислава Голобородько.

Владислав Голобородько(крайній зліва) разом із командою кафе “Sofi” в Чорногорії Фото:Instagram 2023

Владислав Голобородько (крайний слева) вместе с командой кафе «Sofi» в Черногории Фото:Instagram 2023

Фирма Sofi Cafe DOO, зарегистрированная в Тивате 25 апреля 2023 года, полностью принадлежит Владиславу Голобородько. Он же указан ее исполнительным директором, а Юлия Зубченко – заместителем.

Кафе Sofi находится в первой линии набережной Которского залива, рядом с крупнейшей в мире яхтенной мариной Porto Montenegro.

Кафе Sofi Владислава Голобородька знаходиться на набережній Которської затоки в м. Тіват, неподалік яхтенної марина Porto Montenegro.

Кафе Sofi Владислава Голобородько находится на набережной Которского залива в г. Тиват, недалеко от яхтенной марина Porto Montenegro

На Рождественские и новогодние праздники кафе ввело специальное меню. Владелец заведения Владислав Голобородько лично рассказал на видео, как они готовят глинтвейн, о рецепте которого часто спрашивают посетители. Видео опубликовано 7 января 2024 года.

Владислав Голобородько отказался ответить корреспонденту ЦЖР на вопрос, где он сейчас находится, считая эту информацию конфиденциальной: “Этот вопрос касается не Вашего расследования, а моей личной жизни, в которой я вел и веду активную благотворительную и информационную, правозащитную деятельность для моей безопасности и безопасности моей семьи я оставлю за собой право не открывать эту конфиденциальную информацию».

По просьбе ЦЖР сообщить, на каких законных основаниях он смог выехать за пределы Украины после введения режима военного положения, Владислав Голобородько не ответил, обвинив корреспондента ЦЖР в нарушении стандартов журналистики и заказов расследования, а также сообщил, что прекращает общение.

  • Напомним, владельцы российского хостинг-провайдера «Бегет» (Beget) вышли из основателей киевской компании и с 2018 года «Бегет Украина» принадлежит Владиславу Голобородько. Расследование ЦЖР выявило признаки того, что компании до сих пор связаны. При этом российский «Бегет» с 2014 года предоставляет услуги хостинга и регистрации доменов незаконным органам власти «ДНР», милитарным организациям и пропагандистским проектам на ВОТ Крыма и Запорожской области.
  • По данным аналитического сервиса YouControl, Владислав Голобородько является основателем и/или директором почти двух десятков юридических лиц в Украине, а в 2023 году зарегистрировал компанию еще и в курортном городе Черногории. Исторические связи также отслеживаются еще по 10 украинским компаниям и организациям. Обычно такое большое количество компаний, зарегистрированных на одного человека, не известного на рынке и не имеющего системного бизнеса, может свидетельствовать о том, что это номинальный владелец.