«Слуга народа» из Херсона Константин Шостак за коллаборационную деятельность получил заочно 10 лет тюрьмы

Власть
Константин Шостак
Константин Шостак, колаборант

37-летний Константин Шостак, возглавлявший коммунальное предприятие «Три колодца» и баллотировавшийся в Херсонский горсовет и Суворовский райсовет в Херсоне от президентской партии «Слуга народа», заочно осужден за коллаборационную деятельность. Он работал на врага начальником юридического отдела так называемой службы спасения Херсона. Приговор – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на приговор Малиновского районного суда Одессы от 15 апреля сообщает Центр журналистских расследований.

Суд установил, что 37-летний Шостак Константин Иванович из Херсона в июне 2022 добровольно согласился возглавить юридический отдел оккупационной службы спасения Херсонщины. Поскольку в прошлом у него был опыт работы юриста в ГСЧС, его кандидатура чуть не идеально подошла врагу.

Как рассказал в суде свидетель, Константин Шостак уволился с Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в 2015 году и с тех пор он его долгое время не видел.

«В июне 2022 года я приехал в пожарно-спасательное подразделение Днепровского района Херсона. При мне на территорию части въехали несколько БТРов и военных машин, из которых вышли неизвестные. Они представили сотрудникам нового начальника управления МЧС Херсонщины от оккупационных властей и его помощника, так называемого начальника юротдела Константина Шостака», — сказал свидетель.

Другой свидетель рассказал, что 27 февраля 2022 года попал в плен к российским окупантов и был ранен. После лечения в Голой Пристани он остался в этом городе.

«25 марта 2022 года в местное подразделение ГСЧС приехали оккупанты, среди которых был Константин Шостак. Они предлагали работать на противника. Я пока мог оставался в Голой Пристани, а потом выехал в Запорожье», — сказал свидетель.

Суд заочно признал Константина Шостака виновным в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Приговор – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением звания «капитана службы гражданской защиты».

У Константина Шостака конфискуют жилой дом с придомовыми сооружениями и транспортное средство КРД 050100.

Шестаку также в течение 15 лет запрещено занимать какие-либо должности в органах власти.

Константин Шостак до 2023 года возглавлял КП «Три колодца» Херсонского городского совета, которое занималось благоустройством. Директором этого коммунального предприятия его назначили по квоте президентской партии «Слуга народа»: он баллотировался в Херсонский городской совет и Суворовский районный совет в Херсоне, но депутатом не стал.

  • Как сообщал ЦЖР, Киевский районный суд города Одессы 14 ноября 2023 года вынес приговор 58-летнему Вадиму (Вадиму) Сайдулаеву, депутату Каховского райсовета от президентской партии «Слуга народа», заместителю председателя Великолепетского поселковой громады в Херсонской области. За переход на сторону врага, соучастие в похищении и пытках людей, он заочно получил 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.