Политзаключенного Кольченко в РФ с 8 марта держат в ШИЗО — правозащитница

Жизнь
Александр Кольченко в российской колонии Фото: Twitter Halya Coynash

Украинского политзаключенного Александра Кольченко в российской колонии поместили в штрафной изолятор на 13 суток.

Об этом сообщила в Facebook российская правозащитница Татьяна Щур со ссылкой на информацию адвоката, работающего по договору с Уральской правозащитной группой, который 16 марта посетил Кольченко в ИК-6 г. Копейска, передает Центр журналистских расследований.

«Сашу с 8 марта держат в ШИЗО. Его поместили туда на 13 суток за, якобы, передвижение без охраны именно по тем местам, где он и остальные осужденные, как правило, ходят без охраны: в библиотеку, в столовую…», — написала Щур.

По ее словам, этот формальный повод наказать осуждённого применяется лишь тогда, когда это выгодно начальству.

«Особая подлость нынешнего водворения состоит в том, что накануне мы передали ему долгожданную передачу, так необходимую парню, у которого врачи констатировали проблемы с сердечным ритмом. Теперь эту передачу Саша получит только после ШИЗО, и что до него дойдёт — большой вопрос!», — добавила правозащитница.

Она напомнила, что на Новый год Кольченко отсидел 10 суток в ШИЗО за «нарушение формы одежды», не пришив бирку с фамилией на одежду, временно заменяющую выстиранный к празднику бушлат.

Мама политзаключенного Лариса Кольченко в ноябре 2017 года сообщала об ухудшении состояния здоровья ее сына. По словам женщины, ее сын сильно похудел – из-за потери веса в исправительной колонии его госпитализировали с диагнозом «дефицит веса».

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Александр Кольченко содержится в исправительной колонии №6 в городе Копейск Челябинской области.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

26 ноября 2017 года во многих аэропортах мира прошли акции «Напрасное ожидание» в поддержку украинских политзаключенных, незаконно содержавшихся в тюрьмах России. Акция приурочена ко дню рождения крымчанина, политзаключенного Александра Кольченко.