«Тебя здесь ждут!»: Минобразования запустило кампанию для абитуриентов из Крыма и ОРДЛО

Жизнь
Фото: MON UKRAINE

Минобразования совместно с Минреинтеграции запустили кампанию по привлечению абитуриентов с временно оккупированных территорий в украинские вузы. Кампания получила название «Тебя здесь ждут», она рассказывает абитуриентам из Крыма и ОРДЛО об упрощенных условиях поступления в училища, колледжи и вузы на подконтрольной Украины территории.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Цель кампании — сделать так, чтобы в учреждениях высшего и профессионального перед высшими образования обучалось как можно больше таких студентов.

Абитуриенты из Крыма и оккупированных районов Донбасса поступают без прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО). Им нужно составить только итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины, а также успешно справиться со вступительным экзаменом (или творческим конкурсом), который зависит от выбранной специальности.

Поступающим также необязательно иметь украинский паспорт и документ об образовании — достаточно свидетельства о рождении. Кроме того, при поступлении данные абитуриента зашифровываются, что позволяет обеспечить безопасность.

Абитуриенты должны выбрать специальность и учебное заведение и обратиться к соответствующему образовательного центра, где напишут заявление и заполнят образовательную декларацию. Для участия в конкурсе на бюджет сделать это нужно до 20 (для абитуриентов из Крыма) — 22 (для абитуриентов с ОРДЛО) августа. Подать заявление на контракт можно до 23 октября.

Детали программы можно найти на сайте www.vstup-prosto.com, также запускается масштабная промокампания, что имеет целью привлечь внимание абитуриентов с оккупированных территорий.

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.
  • Верховная Рада приняла предложенный президентом Владимиром Зеленским проект закона, который позволяет детям с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма вступать в вузы Украины без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).