Правда и мифы о получении справки переселенца — разъяснение правозащитников

Жизнь
переселенцу

Еще 1 октября 2014 постановлением Кабмина №509 был утвержден порядок получения справки переселенца. Однако немало мифов по оформлению и действия справки продолжают существовать и сейчас, пишут правозащитники.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для переселенцев», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

В период карантина не могут отменить справку о постановке на учет ВПО — Правда, но частично

В соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» действие справки переселенца может быть отменена при наличии обстоятельств, при которых внутренне перемещена лицо:

подало заявление об отказе от справки;

совершило уголовное преступление: действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; террористический акт; вовлечение в совершение террористического акта; публичные призывы к совершению террористического акта; создание террористической группы или террористической организации; содействие совершению террористического акта; финансирования терроризма; совершение уголовного преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка или военного уголовного преступления;
вернулась к заброшенному месту постоянного проживания;
выехала на постоянное место жительства за границу

подало заведомо недостоверные сведения.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)« было предусмотрено, что на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавируса SARS-CoV-2, и в течение 30 дней со дня отмены карантина запрещено принятия решения об отмене действия справки через возвращение лица к заброшенному месту постоянного проживания.

Вместе с тем все другие основания для отмены справки, предусмотренные ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», продолжают действовать и в период карантина.

Получить справку о постановке на учет ВПО невозможно, если нет «прописки» на временно оккупированной территории — Миф

В соответствии с Постановлением Кабмина от 01.10.2014 № 509 в случае отсутствия в паспорте или другом документе, удостоверяющем личность и подтверждающим гражданство Украины, отметки о регистрации места жительства («прописку») на территории населенного пункта, из которого осуществляется внутреннее перемещение, для получения «справки переселенца» заявитель предоставляет доказательства, подтверждающие факт проживания в таком населенном пункте на день возникновения обстоятельств, вызвавших внутреннее перемещение. Такими документами могут быть:

военный билет со сведениями о прохождении военной службы;
трудовая книжка с записями о трудовой деятельности;
документ, подтверждающий право собственности на движимое или недвижимое имущество;
документы о получении образования (свидетельство о базовом общем среднем образовании; аттестат о полном общем среднем образовании; документ о профессионально-техническом образовании; документ о высшем образовании (научная степень) справка с места учебы);
решение районной, районной в гг. Киеве или Севастополе госадминистрации, исполнительного органа городского или районного совета об устройстве ребенка в детское учреждение, в приемную семью, детский дом семейного типа, установлении опеки или попечительства;
медицинские документы;
фотографии; видеозаписи и тому подобное.

Обратите внимание

В этом случае решение о выдаче или об отказе в выдаче справки принимается органом социальной защиты населения в течение 15 рабочих дней.

Ребенок не может самостоятельно получить «справку переселенца» — Правда, но частично

В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» для получения справки о постановке на учет ВПО несовершеннолетний (от 14 до 18 лет) обращается лично, а малолетняя (от 0 до 14 лет) — через законного представителя.

В интересах малолетнего ребенка, в частности, заявление о выдаче справки могут подать ее отец, мать / опекун / один из приемных родителей, родителей-воспитателей, а также:

его родственник (бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, совершеннолетние брат или сестра, тетя, дядя) или отчим, мачеха, в которых проживает (находится) ребенок, ИЛИ представитель органа опеки и попечительства, если ребенок-ВПО прибыла без сопровождения законного представителя;

руководитель детского учреждения, учреждения здравоохранения или учреждение социальной защиты детей на полное государственное обеспечение — при устройстве в такое заведение ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, среди ВПО.

Ребенок, который родился за пределами временно оккупированной территории и линии разграничения, не имеет права на получение «справки переселенца» — Миф

По действующему законодательству справку о постановке на учет ВПО, вправе получить каждый ребенок, переместилась с временно оккупированной территории, населенных пунктов, расположенных в зоне проведения АТО и на линии разграничения, в том числе и, прибывшей без сопровождения родителей, законного представителя, а также ребенок, родившийся во внутренне перемещенного лица.

Соответственно на равных правах «справку переселенца» пока могут получить дети, которые, например, родились:

— в 2020 году в семье ВПО в г. Харьков.
— в 2016 году в г. Донецк, откуда и переместились с родителями в г. Ужгорода в 2018 году;
— в 2005 году в г. Енакиево, откуда выехали без родителей в г. Херсон.
— в 2013 году в г. Киеве, однако в августе 2014 выехали с родителями с г. Луганск, где проживали в то время.

При переезде ВПО должны получить новую «справку переселенца» — Правда, но частично

По действующей редакции Постановления Кабмина от 01.10.2014 № 509 в случае изменения места жительства/пребывания переселенец должен обратиться за выдачей новой справки о постановке на учет ВПО в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания. В этом случае ранее выданная ему справка изымается, о чем вносятся соответствующие изменения в Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц.

Обратите внимание

В случае, если предыдущая справка о постановке на учет ВПО была потеряна, орган социальной защиты населения не имеет права отказать в выдаче новой справки по данному основанию.

Вместе с тем в случае если ВПО перемещается в пределах одной административно-территориальной единицы (района, города без деления на районы, района в городе, поселка, села) переселенцу достаточно проинформировать орган социальной защиты населения об этом (в частности посредством телефонной связи) . После получения такой информации орган социальной защиты населения должен внести информацию об изменении фактического проживания лица к Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц, а также по обращению внутренне перемещенного лица — справке.

Напомним:

  • В ПФУ пояснили, каким образом переселенцы либо жители неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей могут оформить пенсию. Гражданам, проживающим на оккупированном Донбассе, один раз придется лично посетить Пенсионный фонд.
  • Правозащитники дали советы, как родственники могут унаследовать недополученную пенсию, если умерший пенсионер 3 года не выезжал на подконтрольную правительству Украины территорию в течение последних трех лет.