В Украине с 1 марта выросли пенсии

Жизнь
пенсий

С 1 марта переиндексовано пенсии для восьми миллионов украинцев, при этом в среднем рост составит 300 грн. Пенсионерам с большим стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) минимальную пенсионную выплаты повысят до 2200 грн.

Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль.

«Пенсии для восьми миллионов украинский вырастут на 11%. В среднем рост составит 300 грн. Также мы продолжаем работать над дополнительными механизмами поддержки. Например, в прошлом году люди в возрасте от 80 лет начали получать 500 грн ежемесячной доплаты, а уже в этом году дополнительные выплаты в размере 400 грн начнут получать и люди старше 75 лет», — написал глава правительства.

По его словам, Кабмин также подал законопроект, который будет четко определять автоматическую индексацию пенсий 1 марта.

«Размер пенсии повысится в среднем на 308 грн. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 грн», — пояснили в Минсоцполитики.

Сегодня в Украине около 11,1 млн пенсионеров, а значит перерасчет коснется не всех. Увеличение пенсий предусмотрено для граждан, получающих пенсию по возрасту; по инвалидности; в связи с потерей кормильца; по выслуге лет (медработники и учителя, чей стаж составляет не менее 30 лет работы по профессии).

По данным Пенсионного фонда, большинство украинских пенсионеров (около 7 млн ​​человек) получают 2-4 тыс. Грн. Соответственно, доплата за индексации для них составит 220-440 грн.

Формула расчета повышения пенсий зависит от двух параметров — рост инфляции (5% в 2020 году) и рост средней зарплаты (17%). Эти показатели суммируются и делятся на два (5 + 17)/2 = 11.

Напомним:

  • В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) пояснили, какие документы должны предоставлять граждане, в том числе переселенцы из Крыма и Донбасса, для оформления различных пенсий. При этом заявление о назначении пенсии подается лично или через представителя непосредственно в управление ПФУ по месту жительства (регистрации).
  • Жители оккупированного Донбасса, которые получили статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), могут обращаться за оформлением пенсий в отделения ПФУ на подконтрольной правительству территории, и они будут начисляться. Для этого нужно один раз приехать на подконтрольную территорию, главное, чтобы из-за карантина не были закрыты КПВВ. Сейчас Украина выплачивает пенсии 660 тысячам пенсионеров-ВПЛ из ОРДЛО.