Жители Херсона отмечают первую годовщину освобождения города

Юг
Херсонцы отмечают первую годовщину освобождения города от оккупантов, 11.11.2023. Фото: IPC-Херсон

Жители Херсона 11 ноября отмечают первую годовщину освобождения города от российских оккупантов. Херсонцев уже поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

О том как Херсон отмечает годовщину деоккупации, сообщает медиа-центр «IPC-Херсон».

Как отмечается, из-за постоянных обстрелов россиян праздничные мероприятия ограничены, однако горожане массово выходят на улицы с украинской символикой.

«Дата 11 ноября – это как День рождения нашего города. Вернее, Возрождение. День освобождения нас от российской оккупации, из российского плена», — говорят херсонцы, не скрывая эмоций.

«IPC-Херсон» также опубликовал фото, как жители города празднуют годовщину его освобождения.

Херсонцев с годовщиной освобождения поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

«Сегодня – первая годовщина освобождения Херсона от российской оккупации. Город-герой. Город-символ. Город-надежда. Город наших людей, которые не подчинились враждебной силе и вдохновляли своим сопротивлением всех нас и весь мир. Весь Юг Украины в прошлом году убедился, что Россия никогда не приходит «навсегда», сколько бы раз она это повторяла. Потому что Украина всегда возвращается – всегда! Когда мы знаем нашу цель. Когда это общая цель. Когда мы в единстве. И когда объединяем других вокруг украинской цели. Я благодарю всех, кто сейчас в Херсоне работает для защиты наших людей! Спасибо всем, кто дерется на левобережье Херсона ради Украины! Благодарю всех, кто защищает украинскую жизнь!», — сказал глава государства в видеообращении.

Как сообщалось, 11 ноября 2023 года ВСУ освободили Херсон от российских оккупантов. 9 ноября Минобороны РФ приказало своим войскам отступать из Херсона и Херсонской области на левый берег Днепра. Россияне перед отступлением начали уничтожать инфраструктуру Херсона, что является военным преступлением. 11 ноября российские войска полностью разрушили автомобильный Антоновский мост.

11 ноября жители Херсона встретили бойцов ВСУ, которые вошли в город. Над зданием Херсонской облгосадминистрации уже развевался флаг Украины. Херсонцы собрались на центральной площади Свободы, чтобы отметить деоккупацию города.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter