Оккупанты собираются «судить» за участие в «Правом секторе» похищенного на Херсонщине тренера по пейнтболу Павла Зозулюка

Юг
Павел Зозулюк, житель Каховки, тренер по пейнтболу. Фото из соцсетей

Российские оккупанты собираются незаконно судить 42-летнего Павла Зозулюка, жителя Каховки, тренера по пейнтболу. Его обвиняют в участии в «Правом секторе» в 2014-2016 годах и угрожают ему лишением свободы сроком от двух до шести лет.

Об этом со ссылкой на оккупационные паблики сообщает Центр журналистских расследований.

Оккупанты подтвердили, что незаконно лишили свободы Павла Зозулюка, похищенного из его дома в Каховке 26 июля 2023 года около 9 часов утра. Они обвинили его в участии в «экстремистской» организации «Правый сектор» в 2014-2016 годах.

Также оккупанты утверждают, что Павел Зозулюк якобы попытался завербовать в ряды «Правого сектора» двух жителей Таврического в октябре 2022 года.

Санкция статьи, которую инкриминируют Зозулюку – ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – предусматривает наказание лишением свободы на срок от двух до шести лет, либо штрафом от 300 тысяч до 600 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного до четырех лет.

Задержанный оккупантами житель Каховки Павел Зозулюк. Фото: оккупационные СМИ

Как сообщал ЦЖР, Павла Зозулюка 26 июля оккупанты похитили второй раз. По словам его друзей, Павла забрали девять российских военных на глазах у больного отца и увезли в неизвестном направлении.

«Его привозили домой под конвоем, всего синего от побоев, с переломами. Брали у него какие-то «признания» на бумажках. Сейчас его держат или в Чаплинке, или в Геническе», — рассказывали тогда ЦЖР близкие Павла.

По их словам, Павла Зозулюка впервые незаконно лишали свободы зимой 2022 года. Тогда россияне держали его в заложниках три недели.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter