Из биосферного заповедника «Аскания-Нова» на Херсонщине оккупанты вывезли восемь животных, одно из которых погибло

Юг
Зебра Чапмана в биосферном заповеднике «Аскания-Нова». Фото: facebook.com/AskaniaNovaZapovidnyk

Из биосферного заповедника «Аскания-Нова» им. Ф. Э. Фальц-Фейна на оккупированной части Херсонщины российские захватчики 1 декабря вывезли восемь животных, одно из которых — олень Давида — во время перегонки травмировалось и погибло. На совершенное преступление уже отреагировало Миноприроды, по оценке которого РФ дерзко нарушила нормы международных природоохранных конвенций.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как сообщил ЦЖР Виктор Шаповал, законный директор биосферного заповедника «Аскания-Нова», 1 декабря оккупационная администрация учреждения во главе с Дмитрием Мещеряковым незаконно вывезла животных из коллекции его зоопарка.

В общей сложности вывезено 2 особи зебры Чапмана (самец и самка), 2 особи бизона американского (самец и самка), 2 особи коня Пржевальского (самцы) и 1 особь оленя Давида (пол неизвестен). Еще 1 особь оленя Давида в процессе перегонки травмировалась и погибла.

Этих животных вывезли в рамках «обмена» с Государственным природным биосферным заповедником «Ростовский» и Ассоциацией по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов животных «Живая природа степи» (Ростов-на-Дону), во исполнение подписанных в августе 2023 года незаконных «соглашений о творческом сотрудничестве».

По словам Виктора Шаповала, возраст, происхождение и принадлежность к генетической линии (мюнхенской, пражской или асканийской) вывезенных особей коня Пржевальского не определены. Содержащиеся в Аскании-Нова лошади Пржевальского занесены в Международную племенную книгу, а зоопарк «Аскания-Нова» является участником Европейской программы сохранения исчезающих видов животных (EEP) в части сохранения данного вида. Также лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу Украины и Красный список Международного союза охраны природы (статус «исчезнувший из природы») и Конвенцию о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры. А олень Давида и бизон американский – виды, включенные в Красный список МСОП со статусом «на грани исчезновения» и «близкий к тем, кто находится под угрозой уничтожения» соответственно.

Лошади Пржевальского в биосферном заповеднике «Аскания-Нова». Фото: facebook.com/AskaniaNovaZapovidnyk

Сами оккупанты о вывозе животных из зоопарка заповедника «Аскания-Нова» не сообщали. Вместо этого, по их информации, они сюда завезли 2 самца антилопы канна, 2 особи яка домашнего (самец и самка), 2 особи верблюда двугорбого (самец и самка), 1 самца гуанако.

Животных из биосферного заповедника «Аскания-Нова», несмотря на ранее распространяемую украинскими медиа информацию, оккупанты вывезли впервые.

На это преступление уже отреагировали в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. По его оценке, российские захватчики вызывающе нарушили нормы международных природоохранных конвенций.

«Украина – первая страна в мире, которая собирает доказательства за экологические преступления. Пункт 8 Формулы мира Владимира Зеленского «Экологическая безопасность» — это путь к ответственности за экоцид и предотвращение повторения таких преступлений в мире в будущем», — отметили в Минприроды.

Сейчас министерство готовит повторные ноты секретариатам природоохранных конвенций Бернской, Рамсарской, ЮНЕСКО, Бонской Конвенции, Международного союза охраны природы и секретариата CITES. Этот шаг позволит придать вопросу широкую огласку на международной арене.

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики зарегистрировали в государственном реестре юридических лиц РФ, расположенный в Каховском районе на оккупированной Херсонщине биосферный заповедник «Аскания-Нова» и назначили его директором россиянина Дмитрия Мещерякова. Новый директор заявил, что собирается развивать на заповедной территории туризм.

Детальнее о том, что происходит в захваченном оккупантами заповеднике «Аскания-Нова», читайте в материале ЦЖР: «Заповедники в огне. Как Россия совершает экологические преступления на украинском юге».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter