Виктору Васильеву, экс-директору музея истории Новой Каховки, о котором писал ЦЖР, за коллаборационизм светит 12 лет тюрьмы

Юг
Виктор Васильев, коллаборант Фото: РИА Новости

СБУ 5 декабря заочно сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности и оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины 66-летнему Виктору Васильеву, бывшему военному, бывшему директору музея истории Новой Каховки и экс-редактору коммунальной газеты Новокаховского горсовета «Новая Каховка», о котором не было. За совершенное преступление ему светит от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на подозрение СБУ сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 66-летний Виктор Васильев, уроженец Харькова, житель Таврического Каховского района Херсона добровольно перешел на сторону врага и с тех пор отвечает за информационную деятельность в оккупационных органах власти Херсонской области. В частности, он работал «заведующим сектором пресс-службы ВГА Каховского района», а затем «заведующим сектором пресс-службы ВГА Новокаховского городского округа», активно давал пророссийские комментарии оккупационным медиа и оправдывал вторжение России в Украину.

«Также он представлялся «членом районной территориальной избирательной комиссии» и на фоне звука сирены воздушной тревоги говорил на камеру проведения так называемого референдума за «присоединение» Херсонской области в состав РФ, что людей воздушной тревогой не запугать, что люди якобы идут на избирательные участки голосовать», — говорится в сообщении о подозрении.

За совершенное преступление Виктору Васильеву заочно уведомлено о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 – коллаборационная деятельность и ч. 1 ст. 436-2 УК Украины – оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников. Ему светит от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

ЦЖР не раз сообщал о коллаборационной деятельности Виктора Васильева, за которую его 3 июля 2022 отстранили от должности директора музея истории Новой Каховки, являющегося структурным подразделением отдела культуры и туризма Новокаховского горсовета.

Но кроме работы в музее истории города Виктор Васильев занимался освещением деятельности городского совета на разных интернет-сайтах. В течение многих лет он был главным редактором тогда еще коммунальной газеты городского совета «Новая Каховка», а в 2010-2015 годах — депутатом Новокаховского горсовета от Партии регионов.

В Новую Каховку он переехал в начале нулевых лет из Крыма, после ухода в отставку за выслугой лет – он служил в ВМС Украины «замполитом» и дослужился до звания капитана второго ранга.

С июня 2023 Васильев работает журналистом оккупационной газеты Херсонщины «Надднепрянская правда».

8 марта 2022 года во время исполнения воинского долга перед Родиной близ Лисичанска Луганской области погиб его сын, заместитель командира 2-й танковой роты танкового батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады имени кошевого атамана Костя Гордиенко по воспитательной работе Евгений Васильев.

«Ни одна идея не стоит капли крови, которая ради нее пролита… Прошу обойтись без комментариев моей позиции. Потеряете сына – тогда можете мне что-нибудь сказать», – написал тогда на своей странице в Facebook Виктор Васильев.

Больше о том, кто из работников культуры в Новой Каховке сотрудничает с оккупационными властями, читайте в материале ЦЖР «Предатели от культуры. Кто в Новой Каховке служит оккупантам и помогает им грабить общину».