Госаудитслужба обязала Широкивский сельсовет отменить скандальный тендер на строительство админздания в 60 километрах от линии фронта

Юг
Фото: Facebook Широківська ОТГ/с. Сонячне

Государственная аудиторская служба выявила нарушения законодательства в сфере публичных закупок при проведении тендера на строительство административного здания в с. Солнечное в 60 километрах от линии фронта в Запорожской области. Победителем было признано ООО «Промэнерго-инновация», которое в этом году уже получило 106 миллионов гривен на ремонт и содержание дорог Широкивской громады, хотя его предложение  заказчик обязан был отклонить из-за несоответствия квалификационным требованиям.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на результаты закупки, опубликованные на Prozorro.

Госаудитслужба по результатам мониторинга обязала Широкивский сельский совет Запорожской области отменить результаты закупки работ по строительству админздания в с. Солнечном, расположенном в 60 км от линии фронта.

Победителем торгов было определено ООО «Промэнерго-Инновация» с предложением 42,7 миллиона гривен. По условиям данной закупки годовой доход участников должен быть не менее 70% от ожидаемой стоимости предмета закупки — 53 млн 678 тыс гривень.

По данным Госаудитслужбы, ООО «Промэнерго-Инновация» предоставило финансовую отчетность, где сумма чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составляет 36,4 миллиона гривен, что меньше 70% от ожидаемой стоимости предмета закупки. В таких случаях закон требует отменить результаты торгов, однако Широкивский сельсовет этого не сделал.

«Учитывая установленные нарушения законодательства в сфере публичных закупок и отсутствие механизма их устранения, Управление Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области обязывает заказчика отменить торги и в течение пяти рабочих дней обнародовать это решение через электронную систему закупок», — сказано в решении Государственной аудиторской службы от 22 декабря 2023 года.

Пока информация о выполнении требования Госаудитслужбы заказчиком — Широкивским сельсоветом — на странице закупки у Prozorro отсутствует.

По данным Youcontrol, в 2023 году «Промэнерго-Инновация» уже была победителем 17 закупок, проведенных Широкивский сельским советом на ремонт и эксплуатационное содержание дорог, общей суммой около 106 миллионов гривен.

Еще два подряда на ремонт помещения и замену окон и дверей общую сумму 399,8 тысячи гривен ООО получило от Восточного офиса Госаудитслужбы, и один — на сумму 94 тысячи гривен на замену оконных блоков от Госказначейства в Запорожской области. Оба помещения расположены в Запорожье.

Учредителями и бенефициарами ООО «Промэнерго-Инновация» Марина Зиненко и Александр Лахтаренко. Эти же лица есть в перечне руководителей и учредителей в НИИ Проектреконструкция и Проектный институт Запорожский промстройпроект.

  • Как сообщал ЦЖР, тендер с ожидаемой стоимостью в 53,7 млн гривен, объявленный Широкивским сельсоветом на строительство нового админздания в селе Солнечном, вызвал возмущение общественности из-за нецелесообразности использования средств во время войны. Соответствующие жалобы были направлены в Госаудитслужбу.