После уничтожения россиянами подстанции села Верхнерогачицкой громады на Херсонщине остались без света и воды

Юг

Утром 11 января российские военные разбили трансформаторную подстанцию вблизи села Первомаевка временно оккупированной Верхнерогачицкой громады Каховского района Херсонской области. С тех пор без света и воды оказались жители Первомаевки, Чистополья, Таврического, Кожемяка и еще нескольких соседних сел. Поэтому часть людей собирается покидать свои дома.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники в оккупации.

Утром 11 января 2024 года прекратилась подача электроэнергии и воды в селах Первомаевка, Таврическое, Чистополье, Кожемяки, Алексеевка и Георгиевка Верхнерогачицкой громады Каховского района Херсонщины. Перед этим произошел прилет по расположенной возле Первомаевки трансформаторной подстанции.

«Свидетели слышали вылет от позиций российских окупантов: очевидно, они хотели ударить по правобережной части Херсонщины. Однако снаряды прилетели прямо по подстанции», – рассказали ЦЖР жители громады.

Жители Первомаевки, с которыми удалось пообщаться ЦЖР, считают, что россияне умышленно уничтожили трансформаторную подстанцию, чтобы заставить людей уехать из этого прибрежного села. Поскольку уже третьи сутки сотни крестьян остаются без света и без воды, часть из них собирается покинуть свои дома.

Оккупационные власти Верхнерогачицкой громады утверждают, что возобновят подстанцию. Ремонтная бригада уже побывала на месте прилета, однако необходимые для восстановления запчасти у них отсутствуют. Когда подачу электроэнергии и воды удастся восстановить – неизвестно.

По словам местных, сами оккупанты уже обзавелись генераторами. Однако возобновить с их помощью работу сельской пекарни, которая снабжает хлебом российских военных, им пока тоже не удалось.

  • Как сообщал ЦЖР, после выезда из оккупации Александра Македона, владельца фермерского хозяйства «Элита» из села Первомаевка, россияне «национализировали» его бизнес и поставили руководить хозяйством 55-летнего Виктора Чекотуна. Этот ставленник оккупантов до войны жил в селе Тягинка Бериславского района, где занимался фермерством и помогал русским военным. Помогают грабить ФХ «Элита» ее работники Геннадий Копейко и Елена Шахова.
  • Гауляйтером села Первомаевка россияне назначили 48-летнего Александра Бескровного. Долгие годы он перебивался случайными заработками в России и пьянствовал, а в оккупации заставлял односельчан получать российские паспорта и баллотировался в так называемую «областную думу» от КПРФ.