Оккупанты обстреляли подстанцию в Великой Лепетихе, а впоследствии значительная часть Херсонщины осталась без света

Юг

В ночь на 21 января из-за обстрелов вышла из строя трансформаторная подстанция в Великой Лепетихе Каховского района на левобережной оккупированной части Херсонщины. С того времени жители этой громады остались без света и водоснабжения. В тот же день без электроэнергии остались еще 226 населенных пунктов области. Оккупанты назвали это отключение аварийным.

Об этом со ссылкой на собственные источники и оккупационные паблики сообщает Центр журналистских расследований.

Как стало известно ЦЖР, в ночь на воскресенье 21 января от обстрелов вышла из строя трансформаторная подстанция в поселке Великая Лепетиха Каховского района Херсона. С того времени часть громады остается без электроэнергии и водоснабжения.

«Слышавшие эти прилеты утверждают, что обстреливали со степей Херсонщины – то есть, с позиций российских военных. Обстрелы значительно повредили главный из трансформаторов и избили другие элементы подстанции. Ремонтная бригада оказалась не в состоянии починить все это на месте. Трансформатор уже демонтирован и отвезен в Симферополь, где его попытаются реанимировать. Но настроение у жителей Великой Лепетихи сейчас плохое, ведь неизвестно, когда они снова будут со светом и с водой», — рассказали ЦЖР наши источники в оккупации.

Незадолго до этого русские военные обстреляли центр Великой Лепетихи. Утром 22 января в результате их действий здесь был ранен человек, серьезно повреждены административные и другие здания в центральной части поселка, в частности, местный отдел образования. Свидетели видели и слышали, что обстрел велся со стороны Каир и Горностаевки – то есть из временно подконтрольной российским военным части Херсонщины.

После отключения электроэнергии в Великой Лепетихе без света остались еще 226 населенных пунктов в Генической, Новотроицкой и Ивановской громадах Генического района и Чаплинской громаде Каховского района. Об этом сообщили представители оккупационных властей. По их данным, всего без света оказались более 22 тысяч абонентов и домохозяйств.

Причиной этого оккупанты назвали «аварийное отключение». Однако когда удастся возобновить электроснабжение, оккупанты не сообщают.

  • Как сообщал ЦЖР, утром 11 января российские военные разбили трансформаторную подстанцию вблизи села Первомаевка временно оккупированной Верхнерогачицкой громады Каховского района Херсонской области. С тех пор без света и воды оказались жители Первомаевки, Чистополья, Таврического, Кожемяка и еще нескольких соседних сел. Возобновить электроснабжение здесь удалось только через неделю. Однако сейчас в Верхнерогачицкой громаде тоже исчез свет.