Фигурант расследований ЦЖР о краже зерна на Юге Украины Алексей Дьячков получил подозрение в коллаборационизме

Юг
Олексій Д'ячков

СБУ заочно сообщила о подозрении жителю Бердянска Алексею Дьячкову, который зарегистрировал на себя в российской юрисдикции предприятия фермера Владимира Войникова.

Об этом сообщает сайт Офиса Генерального прокурора Украины.

Владимир Войников, задержанный Службой безопасности Украины летом 2023 года в Киеве, является конечным бенефициаром и фактическим владельцем ряда предприятий, а именно ООО «САДЫ БЕРДЯНСКАЯ», ООО «АЗОВСКИЙ ЖИВОТНИЦКИЙ КОМПЛЕКС», ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ЧП «СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ БЕРДЯНСКАЯ», ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО «ЛЮДМИЛА», ООО «ЭРИДАН».

Правоохранители установили, что Владимир Войников вступил в преступный сговор с гражданином Украины Алексеем Дьячковым, являющимся его давним бизнес-партнером. С апреля 2022-го последний начал налаживать отношения с оккупационными властями Бердянска. А уже в ноябре 2022-го обеспечил перерегистрацию предприятий по российскому законодательству.

В целях подтверждения своей готовности сотрудничать с незаконными органами Войников совместно с Дьячковым поставил хлебобулочные изделия так называемому «Министерству образования и науки Запорожской области».

Алексей Дьячков подозревается в пособничестве в производстве по предварительному сговору группой лиц хозяйственной деятельности во взаимодействии с незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора, то есть в уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 111-1 УК Украины.

Если преступные действия против государства Украина подозреваемого будут доказаны, то ему будет грозить штраф до 10 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, на Алексея Дьячкова в российском реестре также оформлено автотранспортное предприятие «Азов Трейд», грузовиками которого украденное украинское зерно вывозится в оккупированный Крым и Россию.