В Бердянске движение сопротивления устроило взрыв на АЗС, охотясь на авто оккупантов

Юг
Пробитое осколками от взрыва стекло внедорожника окупантов на АЗС в оккупированном Бердянске, 22.02.2024. Фото из соцсетей

22 февраля жители нескольких районов временно оккупированного Бердянска услышали взрыв. Российские военные заблокировали часть Восточного проспекта в районе ТЦ «Амстор», а пропагандисты публиковали разные версии событий.

Местные СМИ и Telegram-каналы со ссылкой на показания очевидцев сообщили о подрыве автомобиля оккупантов на автозаправочной станции.

Взрыв раздался около 8 часов утра 22 февраля 2024 года на «отжатой» заправке БРСМ на Восточном проспекте в Бердянске. Оккупационные ресурсы, похоже, запутались в собственных версиях событий, ведь с небольшим интервалом обнародовали несколько вариантов. Сначала сообщали о ДТП, а через час уже рассказывали об инциденте на автозаправочной станции

«По информации экстренных служб на одной из АЗС города во время проведения регламентно-технических работ в результате неосторожного обращения с легковоспламеняющимися веществами произошел взрыв. В результате инцидента легкие ранения получили два клиента автозаправочной станции», – пыталась убедить оккупационная администрация.

Жители Бердянска рассказали версию событий, позже получившую подтверждение фото-доказательствами:

«Орки между собой говорят, будто взрывчатку с коптера сбросили на заправку БРСМ возле «Амстора». Куда попали непонятно: кто-то говорит, что в вывеску, кто-то говорит, что в машину. Но оккупанты очень злые. Ноют, что это им поздравление с 23 февраля передали. И возмущаются как можно! Они же в тылу», – рассказал анонимный источник из оккупированного города Юга Украины.

АЗС на Восточном проспекте в Бердянске и авто оккупантов, пострадавшее от взрыва 22.02.2024. Коллаж: investigator.org.ua

На фото, опубликованных тг-каналом «Бердянск сегодня», хорошо заметен результат диверсии, которую очевидно устроили партизаны.

Осколками от взрыва посекло внедорожник, припаркованный на АЗС, а также повреждения получил рекламный щит рядом, а вокруг в момент съемки находилось немало окупантов в камуфляже и гражданской одежде.

Последствия взрыва на АЗС в Бердянске 22.02.2024. Фото:t.me/brdVP, Коллаж: investigator.org.ua

В настоящее время точно неизвестно количество ликвидированных или раненых военных РФ. Стоит отметить, что пострадавший автомобиль похож на УАЗ «Патриот», а на таких джипах на ВОТ Юга Украины чаще всего передвигаются сотрудники ФСБ РФ или офицеры российской оккупационной армии.

В октябре 2023 года в Бердянске движение сопротивления уже взрывало машину, в которой находились четверо представителей ФСБ, которые были ликвидированы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter