Предатели Репилевские и другие аграрии Херсонщины массово увольняют рабочих из-за уничтожения россиянами орошения и низких цен на продукцию

Юг
Оккупанты объявили старт полевых работ на Херсонщине. Фото: скриншот видео

Предатели-латифундисты из левобережной части Херсонщины Эдуард и Даниил Репилевские и другие коллаборанты сократили значительное количество своих работников и задолжали им зарплату. Среди причин – уничтожение оккупантами оросительной системы и отсутствие рынка сбыта.

Об этом ИА Центр журналистских расследований сообщили жители оккупированной части Херсонской области.

По словам собеседников агентства, местные аграрии начали массово сокращать своих работников. После того, как захватчики полностью уничтожили в Херсонской области оросительную систему, без работы остаются почти все, кто работал на орошаемых землях, и значительная часть механизаторов. Это касается аграрных предприятий Ивановской и Новотроицкой громад Генического района.

В такой ситуации, в частности, оказалось сельское предприятие «Агрофирма «Мир» из села Горностаевка Новотроицкой громады, совладельцем и директором которого является известный коллаборант Доценко Иван Иванович.

Иван Доценко, коллаборант. Фото: Куркуль и соцсети

Сокращают работников из своего ООО «Агробизнес» и другие известные предатели — Эдуард Репилевский, успевший побыть оккупационным аграрным «министром», и его сын Даниил Репилевский.

«Сначала Репилевские увеличили зарплаты своим работникам почти вдвое по сравнению с теми, что были до оккупации. Даже стали выплачивать ее дважды в месяц, еще и вовремя, чего раньше никогда не было. Сейчас же у Репилевских начались задержки с выплатой зарплаты, они тоже посокращали «орошенцев» и механизаторов. А оставшихся они отправляют в поля бороться с нашествием мышей. Другой работы у него сейчас нет», – рассказали жители Каховского района.

Не помогло Репилевским получение для ООО «Агробизнес» статуса резидента так называемой свободной экономической зоны, которую оккупанты провозгласили на ВОТ Херсонщины. По словам источников ЦЖР, все склады хозяйства в Тавричанской громаде и даже открытые площадки на токах сейчас забиты зерном. Аграрии-коллаборанты объясняют это затоваривание отсутствием приемлемой цены на их зерно.

Не нужными оккупантам оказались и разрекламированные крафтовые сыры из козьего и коровьего молока, производимые на предприятии Репилевских. Рынок сбыта в России для них оказался наглухо закрытым. А во временно оккупированном Крыму недешевые сыры Репилевских не выдержали конкуренции с другими производителями.

Сыры Эдуарда и Даниила Репилевских оккупантам оказались не нужны. Фото из оккупационных пабликов

О становлении аграрной империи Репилевских на Херсонщине читайте в материале ЦЖР: «Феодалы с юга. Как возникла аграрная империя предателя Эдуарда Репилевского и какую роль в ней сыграл Альберт Бабаев по прозвищу «Миллиончик».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter