Россияне обвинили похищенного мелитопольца Сергея Кривицкого в шпионаже и приговорили к 11 годам

Юг
Сергій Кривицький

Ростовский областной суд приговорил к 11 годам лишения свободы мелитопольца Сергея Кривицкого, которого оккупанты обвиняют в шпионаже и попытке купить компоненты в зенитно-ракетный комплекс С-300.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Российские силовики сообщают, что Кривицкого задержали в Ростове-на-Дону якобы «при попытке приобретения секретной продукции военного назначения – клистронов (высокочастотных ламп), которые используются для изготовления зенитно-ракетных комплексов С-300».

В ФСБ украинца называют «агентом ГУР» и обвиняют в работе на украинскую разведку как минимум с 2019 года — тогда он якобы уже пытался купить такие же приборы.

Российские силовики не указывают дату, когда произошло задержание, однако в Телеграмм-канале «Похищенные мелитопольцы» по состоянию на 22 апреля 2022 уже есть информация о том, что Сергея Кривицкого удерживают оккупанты.

Подробности похищения не сообщается.

Незаконное задержание и похищение ФСБ Сергея Кривицкого

Российский суд признал мелитопольца виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж). Он приговорен к лишению свободы сроком на 11 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

  • Такие же сроки Ростовский областной суд присудил мелитопольцам Игорю Артеменко, Олегу Зубову и Сергею Бутнару, которых россияне похитили в оккупированном городе в апреле 2022 года. Им также вынесен приговор по обвинению в шпионаже, наказание они будут отбывать в колонии строгого режима.