После Новой Каховки оккупанты вывезли похищенный ими архив пенсионного фонда из Каховки на Херсонщине

Юг

Российские захватчики вывезли около 20 тысяч похищенных ими пенсионных личных дел из Каховки в оккупационную «столицу» Херсонщины – Геническ. Месяцом ранее они вывезли весь пенсионный архив из Новой Каховки. К этому преступлению причастна 67-летняя коллаборантка Людмила Мала, возглавляющая в Херсонской области оккупационное отделение фонда пенсионного и социального страхования.

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

По информации оккупантов, они вывезли около 20 тысяч пенсионных личных дел из Каховки в Геническ – так называемую столицу временно оккупированной части Херсонщины. Месяцем ранее – 9 февраля 2024 года – они вывезли весь пенсионный архив из Новой Каховки.

К этому преступлению причастна коллаборантка Мала Людмила Александровна, 21 ноября 1956 г. р., уроженка Донецка, жительница поселка Антоновка Херсонской городской громады. Она много лет работала на руководящих должностях по управлению Пенсионного фонда Украины в Херсоне, а сейчас возглавляет оккупационное отделение фонда пенсионного и социального страхования в Херсонской области.

Опрошенные ЦЖР сотрудники управления ПФУ Каховского района на условиях анонимности рассказали, что самая большая угроза в похищении оккупантами личных дел нескольких десятков тысяч местных пенсионеров связана с тем, что в них попали все личные данные людей.

«Пенсионные дела содержат паспортные данные, данные о том, где человек работал. Однако личные дела тех, кто сейчас получает пенсии, были ранее оцифрованы. А доступ ко многим личным данным у оккупантов появился после захвата органов власти еще весной 2022 года. К сожалению, из Каховки ничего не эвакуировали. Гораздо хуже – похищение и вывоз оккупантами архивов предприятий и организаций, архива Каховского городского совета. Ведь очень часто при оформлении пенсий людям приходилось получать справки о размере зарплаты или подтверждении своего трудового стажа. Скорее всего, с этим предстоят очень большие проблемы», — объяснили наши собеседники.

Как сообщал ЦЖР, оккупанты перенесли свой «пенсионный фонд» из Каховки в село Тавричанка, расположенное в 60 км. Именно туда приходится ездить жителям громады для перечисления оккупационных пенсий и других выплат. Притом что автобусного сообщения между этими населенными пунктами не существует.

Кроме того, жители Каховки жалуются на задержку российских пенсий, социальных выплат и хамство работников так называемого пенсионного фонда города.